31.03.2015, 18:03 16010

Сменился председатель правления АО "Казкоммерцбанк"

Алматы. 31 марта. Kazakhstan Today - Совет директоров АО "Казкоммерцбанк" принял сегодня решения по избранию новых руководителей совета директоров (СД) и правления.

По результатам заседания совета директоров сегодня было объявлено, что новым председателем избран Марк Хольцман, недавно вошедший в совет директоров в качестве независимого директора. Учредитель банка Нуржан Субханбердин остается крупным акционером Казкоммерцбанка, сообщили в пресс-службе банка, передает Kazakhstan Today.

Нина Жусупова, занимавшая должность председателя правления и члена совета директоров продолжит свою работу в банке в качестве члена совета директоров. Новым председателем правления назначен Магжан Ауэзов, до этого с 2002 года занимавший должность управляющего директора Казкоммерцбанка.

Комментируя решения совета директоров, Нуржан Субханбердин сказал: "Я доволен тем, что Казкоммерцбанк на сегодняшний день является крупнейшим в Казахстане и Центральной Азии финансовым институтом. Я благодарен моим коллегам в совете директоров, а также нынешнему коллективу банка, как и всем бывшим сотрудникам Казкома, за поддержку, которую всегда ощущал".

"Марк Хольцман имеет опыт работы в странах с развивающейся экономикой, в том числе он был одним из первопроходцев в становлении казахстанского рынка капитала. Мы ожидаем, что бесценный опыт и знания Марка, полученные в период его деятельности вице-президентом Barclays Capital и ABN AMRO, будут способствовать поддержанию корпоративного управления Казкоммерцбанка на уровне лучших мировых практик", - сказал он.

Новый глава совета директоров Марк Хольцман отметил: "Я глубоко тронут доверием Нуржана Субханбердина. Его имя неразрывно связано с Казкоммерцбанком и появлением в независимом Казахстане целого поколения молодых предпринимателей. Ему удалось не только создать и сделать успешным банковский бизнес, но также показать пример целеустремленности и совершенствования. Банк остается его детищем, и мы будем рады ощущать его вовлеченность в работу в качестве акционера.

Остальной состав правления банка остался без изменений, отметили в пресс-службе.

Одновременно совет директоров принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров в мае 2015 года для рассмотрения вопроса об избрании нового члена совета директоров - ожидается, что в совет директоров войдет новый председатель правления Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов.

АО "Казкоммерцбанк" - крупнейший финансовый институт в Казахстане с долей рынка 24%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?