23.09.2008, 13:10 452

Совет директоров холдинга "Самрук" утвердил сделку по приобретению 51% акций "МангистауМунайГаза"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 23 сентября. "Казахстан Сегодня" - Совет директоров АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" утвердил сделку по приобретению 51% акций АО "МангистауМунайГаз" (ММГ). Об этом агентству сообщили в пресс-службе госхолдинга.

"Принимая во внимание стратегическую важность для государства приобретаемого пакета акций, холдингом и его дочерней компанией АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) изначально была принята последовательная стратегия реализации данной сделки", - напомнили в пресс-службе. Кроме того, в холдинге отметили, что "одним из основных аспектов стало привлечение к процессу оценки и приобретения международных консалтинговых компаний, имеющих большой опыт и сложившуюся репутацию в области оценки нефтегазовых активов и сделок по слияниям и поглощениям".

По информации пресс-службы, совет директоров также принял решение об участии НК КМГ в деятельности KMG Kashagan B. V. путем осуществления передачи активов, в сумме, составляющей не менее 25% от всех принадлежащих НК КМГ активов.

Как сообщалось ранее, в июле 2008 года принято решение о приобретении "КазМунайГазом" контрольного пакета акций ММГ (51% акций). Соответствующее соглашение было подписано с акционерами ММГ - компанией Central Asia Petroleum. В соответствии с этим управление компанией передано НК КМГ.

АО "МангистауМунайГаз" является учредителем со 100-процентным долевым участием шестнадцати товариществ с ограниченной ответственностью. Основные операции ММГ включают разведку, разработку, производство сырой нефти в Казахстане. На балансе ММГ числятся 36 месторождений нефти и газа, 15 из которых находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения - Каламкас и Жетыбай (с извлекаемым запасом 128,9 млн тонн нефти), где сконцентрировано 88,8% всех извлекаемых запасов нефти. Годовое производство ММГ в 2007 году составило около 5,7 млн тонн.

Компания была образована в 1963 году как государственное предприятие республиканского значения и в 1991 году находилась в непосредственном подчинении Министерства энергетики и топливных ресурсов Казахстана, а с октября 1993 года по июнь 1996 года входила в состав государственной холдинговой компании "МунайГаз". Компания была создана в соответствии с постановлением Мангистауского территориального комитета по госимуществу в 1995 году путем преобразования государственного производственного объединения "МангистауМунайГаз".

С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяном месторождении Асар, на нефтегазовом месторождении Бурмаша, на газонефтяном месторождении Каламкас, на нефтяном месторождении Алатобе, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтяном месторождении Карагие Северное, на нефтегазовом месторождении Оймаша, на газонефтяном месторождении Жетыбай Восточный, а в ноябре 1996 года - лицензию для добычи нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.

Компания KMG Kashagan B. V. создана в сентябре 2005 года в целях владения долей участия в Северо-Каспийском проекте НК КМГ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?