09.09.2025, 11:12 176126

Специальные экономические зоны проверят на эффективность в Казахстане

Будет усилена работа акиматов по привлечению новых инвесторов
Астана. 9 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Специальные экономические зоны проверят на эффективность в Республике Казахстана, сообщил в ходе заседания правительства министр промышленности и строительства страны Ерсайын Нагаспаев.

Сегодня на каждый тенге из бюджета привлекается примерно 8 тенге частных инвестиций, и 1,4 тенге возвращается в бюджет в виде налогов", - Ерсайын Нагаспаев.


По его словам, в целях дальнейшего совершенствования деятельности СЭЗ будут проработаны следующие вопросы:

  • проведение экспертизы эффективности СЭЗ и разработка комплексных мер;
  • расширение критериев отбора проектов;
  • мониторинг выполнения обязательств инвесторов;
  • разработка порядка привлечения для управления специальными зонами частных компаний, включая иностранные компании.

Также будет усилена работа акиматов по привлечению новых инвесторов", - заявил министр.


Ранее сообщалось, что новая СЭЗ создается в области Жетысу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?