30.10.2006, 19:02 1011

Стокгольмский арбитраж подтвердил преимущественное право "ЛУКОЙЛ Оверсиз" на приобретение 50-процентной доли в СП "Тургай Петролеум"

МОСКВА. 30 октября. Kazakhstan Today. 27 октября Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция), рассмотрев по существу иск компании "PetroKazakhstan Inc." к "ЛУКОЙЛ Оверсиз", а также встречный иск, принял ряд решений, в которых, помимо прочего, постановил подтвердить преимущественное право "ЛУКОЙЛ Оверсиз" на приобретение 50-процентной доли в совместном предприятии "Тургай Петролеум" (Республика Казахстан). Об этом агентству сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Данное право возникло у "ЛУКОЙЛ Оверсиз" как совладельца "Тургай Петролеум" в соответствии с договором акционеров в результате сделки по приобретению Китайской государственной нефтяной корпорацией (CNPC) 100% акций компании "PetroKazakhstan Inc.", одним из крупных активов которой является 50-процентная доля "Тургай Петролеум". Договор акционеров предусматривает, что в случае смены контроля над активом со стороны одного из акционеров второй акционер имеет преимущественное право приобретения указанных акций. Однако в нарушение договора акционеров при покупке со стороны CNPC акций компании "PetroKazakhstan Inc." "ЛУКОЙЛ Оверсиз" не было предложено реализовать свое преимущественное право, что и явилось одним из оснований для указанного арбитражного производства.

Данный иск рассматривался в Арбитражном институте ТПП Стокгольма с июля 2004 года. Интересы "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в суде представляла международная юридическая фирма "Baker & McKenzie". Решение арбитража носит окончательный характер.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" намерен в ближайшее время реализовать свое право по выкупу 50% акций "Тургай Петролеум". В случае если CNPC и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" не смогут договориться о цене, эта цена будет определена независимым экспертом, согласованным сторонами либо назначенным арбитражем в Стокгольме.

"Тургай Петролеум" с 1995 года разрабатывает крупное нефтяное месторождение Кумколь в Кызылординской области Казахстана. Доказанные остаточные запасы лицензионного участка составляют 177 млн. баррелей нефти. В 2005 году "Тургай Петролеум" добыл более 3 млн. тонн нефти.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?