09.07.2012, 19:18 14452

Строительство первой казахстанской самоподъемной плавучей буровой установки планируется завершить в 2015 году

Астана. 9 июля. Kazakhstan Today - Строительство первой казахстанской самоподъемной плавучей буровой установки планируется завершить в 2015 году, передает Kazakhstan Today.

"5 июля 2012 года в Астане состоялось подписание контракта между ТОО "Теніз Бургылау" и консорциумом, состоящим из ТОО "Кеппел Казахстан" и ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор", на строительство "под ключ" первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ)", - сообщили в пресс-службе АО "МНК "КазМунайТениз".

По данным компании, проектная документация, разработанная компанией "Кеппел ФЭЛС Лтд", согласована в уполномоченных органах РК и с классификационными обществами: Американским бюро судоходства (ABS) и Российским морским регистром судоходства (RMRS).

Системы СПБУ рассчитаны для работы в коррозионно-активных условиях, а также в условиях наличия сероводорода. Проект СПБУ предусматривает соблюдение требований нулевого сброса, то есть полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов образующихся в результате производственной деятельности, таким образом, все отходы будут собираться и транспортироваться в герметичных контейнерах на берег для переработки и утилизации.

"Реализацию проекта осуществляет ТОО "Теніз Бургылау" (100%-ная дочерняя организация АО МНК "КазМунайТениз") при поддержке Национальной компании "КазМунайГаз". Строительство СПБУ будет проводиться на верфях Мангистауской области с привлечением до 1000 человек и завершится в первом квартале 2015 года", - сообщили в пресс-службе компании.

Как отмечается в сообщении, строительство первой в Казахстане морской буровой установки, предназначенной для бурения скважин с операционной глубиной моря от 5 до 80 метров, полностью соответствует стратегии "КазМунайГаза" по проведению агрессивной геологоразведки в Казахстанском секторе Каспийского моря, укреплению позиций казахстанских компаний в этом сегменте рынка и достижению наиболее эффективного и рационального результата при освоении нефтегазовых ресурсов шельфа.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?