26.06.2009, 13:41 435

Таможенный союз РФ, Беларуси и РК будет вести совместные переговоры с ВТО на основе уже достигнутых позиций - Шувалов

Члены Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан - будут вести переговоры со Всемирной торговой организацией (ВТО) о вступлении в организацию на основе уже достигнутых позиций, которые в целом будут наиболее выгодны нашей единой таможенной территории. Об этом заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 25 июня после завершения VI заседания комиссии Таможенного союза.

Алматы. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Члены Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан - будут вести переговоры со Всемирной торговой организацией (ВТО) о вступлении в организацию на основе уже достигнутых позиций, которые в целом будут наиболее выгодны нашей единой таможенной территории. Об этом заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 25 июня после завершения VI заседания комиссии Таможенного союза, передает агентство.

Он пояснил, что в ходе ранее проходивших на национальных уровнях переговоров каждой из трех стран с ВТО России удалось продвинуться гораздо дальше, чем ее партнерам по Таможенному союзу, и добиться по некоторым позициям более положительных условий. "Мы договорились с нашими партнерами, что будем теперь вести совместные переговоры с ВТО на основе уже достигнутых позиций, которые в целом будут наиболее выгодны нашей единой таможенной территории", - отметил И. Шувалов.

Комментируя предположение западных экспертов о том, что намерение России вступать в ВТО теперь в рамках Таможенного союза является лишь уловкой для оттягивания этого вступления, И. Шувалов назвал это "совершенно не соответствующим действительности".

Домыслы, что тем самым Россия в нынешних условиях хотела бы иметь большую свободу действий в борьбе с кризисом, чем это могло бы быть в случае ее вступления в ВТО, первый вице-премьер отверг на том основании, что переговоры о создании Таможенного союза велись уже 13 лет, то есть шли практически параллельно с переговорами России о вступлении в ВТО.

"И не наша вина, что за это время согласование вопросов создания Таможенного союза произошло быстрее, чем заключение соглашения о вступлении в ВТО. Нам удалось здесь найти быстрее развязки всех проблем, чем в ходе переговоров с ВТО", - заявил первый вице-премьер РФ.

По его словам, в ходе заседания было решено к очередному заседанию 12 августа в целом доработать имеющиеся предложения по совместному присоединению Таможенного союза к ВТО.

И. Шувалов отметил, что вступление в эту международную организацию целого союза, а не каждой отдельной страны является беспрецедентным.

"Мы договорились обратиться к международной юридической фирме для выяснения применимости статьи 12 соглашения Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) о возможности присоединения Таможенного союза к ВТО", - сообщил он. После получения независимого заключения этой солидной юридической фирмы будет создана совместная делегация трех стран, которая продолжит "старые переговоры в новом формате", - отметил первый вице-премьер.

Напомним, по итогам состоявшейся 10 июня в Москве встречи в рамках Высшего органа Таможенного союза премьер-министр России Владимир Путин заявил журналистам, что Казахстан, Россия и Беларусь постановили "уведомить Всемирную торговую организацию о намерении начать переговорный процесс по присоединению к ВТО Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации как единой таможенной территории".

При этом российский премьер подтвердил, что общим приоритетом всех трех стран остается вступление во Всемирную торговую организацию, "но уже как единого таможенного пространства, как Таможенного союза, а не отдельно каждой страны".

Это заявление вызвало за рубежом целую волну откликов и комментариев, смысл которых сводится к двоякому толкованию объявленного таможенной "тройкой" намерения: либо рассчитанное затягивание вступления России в ВТО, так как членство в этой организации "сужает свободу принятия индивидуальных мер в условиях кризиса", либо попытка оказать давление на ВТО.

При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?