06.10.2017, 17:16 13679

Товарооборот между Казахстаном и Грузией за семь месяцев 2017 года вырос на 39%

Казахстанская сторона заинтересована в организации поставок казахстанских электровозов, автобусов и другой коммунальной техники, а также обработанной продукции агропромышленного комплекса, металлургической промышленности, строительных материалов.
Астана. 6 октября. Kazakhstan Today - Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией за семь месяцев 2017 года вырос на 39,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Kazakhstan Today.

Сегодня в Тбилиси состоялось 9-е заседание казахстанско-грузинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК). Казахстанскую часть возглавил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, грузинскую часть - министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария, сообщила пресс-служба МИР РК.

На встрече обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, сельского хозяйства, транспорта, связи, информационных технологий и инноваций, науки, туризма, здравоохранения, электронной промышленности и прочее. Стороны отметили, что в 2017 году сложилась положительная динамика роста взаимной торговли. Так, по итогам семи месяцев 2017 года внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией увеличился на 39,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил $32,4 млн.

Стороны также подчеркнули, что имеются дополнительные возможности активизации торгово-экономической составляющей двустороннего сотрудничества.

По словам Касымбека, основной упор необходимо сделать на взаимное продвижение экспорта и расширение экспортно-импортной номенклатуры. Казахстанская сторона заинтересована в организации поставок казахстанских электровозов, автобусов и другой коммунальной техники, а также обработанной продукции агропромышленного комплекса, металлургической промышленности, строительных материалов и многого другого.

Кроме того, обсуждались вопросы налаживания прямых контактов деловых кругов двух стран, открытия представительства акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Invest" в Грузии, обеспечения долгосрочного торгового финансирования по программе акционерного общества "Экспортно-страховая компания "KazakhExport".

Еще одним важным направлением двустороннего взаимодействия является вопрос наращивания транзитно-транспортного потенциала. В целом наблюдается рост объемов грузопотоков в экспортно-импортном направлении, принимаются меры по увеличению объемов транзитных перевозок.

В рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в 2016-2017 годах налажен регулярный контейнерный сервис посредством пропуска пилотных контейнерных поездов Nomad Express и групповых маршрутных отправок по маршруту ТМТМ Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Турция (Ляньюньган (КНР) - Достык - Актау порт - Баку (Алят, Азербайджан) - Батуми/Поти (Грузия) - Стамбул (Турция) с различными грузами.

Проведена значительная работа по оптимизации стоимости и условий перевозок грузов в контейнерах и повышению привлекательности и клиентоориентированности транспортных сервисов на маршрутах ТМТМ, в том числе в направлении в/из стран Восточной Европы, Прибалтики и Украины.

Стороны договорились провести следующее заседание МПК в 2018 году в Астане.

По данным МИР РК, товарооборот между странами за семь месяцев 2017 года составил $32,4 млн, рост на 39,1% (или $23,9 млн). Экспорт - $19,3 млн, рост на 90% ($10,6 млн). Импорт - $13,1 млн, снижение на 1,5% ($13,3 млн).

По состоянию на 1 сентября 2017 года в Казахстане зарегистрировано 221 юридических лиц, филиалов и представительств с грузинским участием, из них действующих 114. За период с 2005 года по I квартал 2017 года валовый приток прямых инвестиций из Грузии в Казахстан составил $39 млн, отток составили $344,4 млн.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?