17.05.2007, 17:25 1213

В 2007 году для реализации госпрограммы кредитования объединений аграрной инфраструктуры из бюджета выделено 2 млрд тенге

АЛМАТЫ. 17 мая. Kazakhstan Today. В 2007 году для реализации государственной программы кредитования объединений сельскохозяйственной инфраструктуры через АО "Аграрная кредитная корпорация" из республиканского бюджета выделено 2 млрд тенге. Об этом агентству сообщили в пресс-службе АО "Аграрная кредитная корпорация".

Как напомнили в пресс-службе, "в прошлом году Министерством сельского хозяйства РК впервые начата реализация бюджетной программы кредитования объединений сельскохозяйственной инфраструктуры через АО "Аграрная кредитная корпорация". "Для осуществления данной программы из республиканского бюджета выделено более 5,5 млрд тенге, в том числе в 2006 году - 3,5 млрд тенге и в 2007 году - 2 млрд тенге", - уточнили в компании.

"Целью программы определено создание условий для стимулирования развития инфраструктуры по заготовке, сбыту, хранению, переработке сельхозпродукции и оказанию снабженческих услуг. При этом программы кредитования являются льготными", - сообщили в корпорации.

"Основными требованиями для создания и кредитования объединений являются наибольший охват участников (должно быть не менее 10 участников сельских потребкооперативов (СПК), достаточность сырьевой базы у участников объединения для бесперебойной работы приобретаемого имущества (не менее 75% от годовой потребности), наличие ликвидного залогового обеспечения", - отмечается в пресс-релизе.

Как далее говорится в пресс-релизе корпорации, "кредитные ресурсы выделяются на приобретение технологического, лабораторного, перерабатывающего оборудования, спецавтотранспорта - сроком до 7 лет, оборотных средств - на срок от 1 до 3 лет". Кроме того, в пресс-службе уточнили, что "при этом предоставляется льготный годовой период погашения основного долга по кредиту". "Ставка вознаграждения составляет 5% годовых. Обеспечением по кредитам выступает имущество членов объединения, залоговая стоимость которого должна составлять не менее 60% от суммы кредита, а также приобретаемые основные средства - при недостаточности собственного имущества", - сообщили в компании.

"Направлениями деятельности СПК является сбор, переработка мясо-молочной, плодоовощной, рыбной продукции, шерсти, зерновых и масличных культур", - пояснили в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?