01.02.2010, 18:32 1071

В 2010 году следует ожидать значительного изменения структуры импорта автомобилей в пользу новых - эксперты

Алматы. 1 февраля. Kazakhstan Today - В наступившем году следует ожидать значительного изменения структуры импорта в пользу новых автомобилей. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании Qncepto.

Как отмечает консалтинговая компания Qncepto, в наступившем году следует ожидать значительного изменения структуры импорта в пользу новых автомобилей. Однако в структуре продаж 2010 года доля подержанных авто сохранится на относительно высоком уровне прежде всего за счет складских остатков автомобилей, аккумулированных в течение 2008 - 2009 годов.

"По итогам года в республику было ввезено 121 557 автомобилей, или на 21,1% меньше, чем в 2008 году. В их числе 83,16% (или 101 083 единиц) составили автомобили, бывшие в употреблении. В общем объеме импортированных подержанных автомобилей возрастная категория "старше 7 лет" заняла 81,1%", - сообщают аналитики.

В ноябре и декабре 2009 года в страну было ввезено 7 820 и 9 812 автомобилей соответственно. Примечательно, что эти объемы ниже, чем даже среднемесячный для 2009 года показатель (10 130 автомобилей).

"Многие наблюдатели предрекали резкую активизацию ввоза подержанных автомобилей казахстанскими предпринимателями накануне введения единого таможенного тарифа. Ряд из них опирался на сообщения СМИ о всплеске, якобы имевшем место на рынке Беларуси", - отмечают аналитики.

Однако цифры свидетельствуют об отсутствии какой-либо ажиотажной активности казахстанских импортеров "секонд-хенда" и новых автомобилей. Более того, именно в IV квартале минувшего года были зафиксированы самые низкие объемы поставок легковых автомобилей, бывших в употреблении (20 583 единицы).

Ключевыми причинами динамики, "нечувствительной" к ожиданиям таможенно-тарифных изменений, следует признать избыточные складские запасы подержанных автомобилей, ранее ввезенных в Казахстан, а также уровень потребительского спроса, рост которого ограничен недоступностью потребительского кредитования.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?