16.09.2009, 17:25 496

В Азербайджане остановлена добыча и экспорт газа с крупнейшего газоконденсатного месторождения Шах-Дениз

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 16 сентября. Kazakhstan Today - Компания BP-Azerbaijan приостановила добычу и экспорт газа с месторождения Шах-Дениз, сообщили корреспонденту агентства в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

"На месторождении Шах-Дениз добыча газа и его экспорт с 13 сентября прекращены по причине проведения плановых ремонтных работ, которые завершатся через неделю. Поставка газа возобновится, как только завершатся ремонтные работы", - сообщили в ГНКАР.

В компании также отметили, что из пяти добывающих скважин на месторождении одна скважина закрыта по техническим причинам.

"Это третья эксплуатационная скважина на Шах-Денизе. Она закрыта по техническим причинам. Здесь будет проводиться ремонт, но конкретные сроки этих работ неизвестны, так как еще не определена степень серьезности проблемы на скважине", - подчеркнул представитель ГНКАР.

Он пояснил, что после определения проблемы на скважине будет решаться вопрос о ее дальнейшей судьбе, и не исключается возможность ее консервации.

При этом представитель ГНКАР отметил, что по причине закрытия скважины компания BP-Azerbaijan снизила прогноз на 2009 год по добыче газа с месторождения Шах-Дениз до 7,2 млрд кубометров с ранее предполагаемых 7,7 млрд кубометров.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участниками проекта являются: BP (оператор 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

"Стадия-1" разработки месторождения предусматривает добычу 178 млрд кубометров газа и 34 млн тонн конденсата.

В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продажах газа между Турцией (6,3 млрд кубометров в год), Азербайджаном (до 1,5 млрд кубометров в год) и Грузией (до 0,8 млрд кубометров в год). Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-Кавказский трубопровод протяженностью 690 километров.

Компания BP-Azerbaijan является техническим оператором проекта "Шах-Дениз".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?