03.07.2008, 13:02 359

В Азербайджане сложились благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов - глава "ЛУКОЙЛа"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - В Азербайджане сложился благоприятный инвестиционный климат для деятельности иностранных инвесторов. Об этом заявил журналистам президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, передает корреспондент агентства.

"ЛУКОЙЛ" одна из первых оценила инвестиционные возможности Азербайджана. Мы работаем здесь уже 16 лет. В стране созданы все необходимые механизмы для того, чтобы иностранные инвесторы чувствовали себя здесь комфортно, и не только в нефтегазовом секторе, но и в банковском и в других сферах", - считает В. Алекперов.

Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос по поводу возможности расширения деятельности компании в Азербайджане.

"Других проектов, кроме проектов разработки месторождения Шах-Дениз и структуры D-222 у компании в настоящее время в Азербайджане нет. По структуре D-222 наши геологи сделали обработку тех данных, которые были получены по результатам бурения первой разведочной скважины и согласовали нам бурение здесь еще одной разведочной скважины. По результатам бурения этой скважины мы будем видеть свои перспективы в развитии", - отметил В. Алекперов.

Как уже сообщалось, "ЛУКОЙЛ" планирует в ноябре 2008 года начать бурение второй поисково-разведочной скважины YLX-2 на структуре D-222. Глубина моря в точке бурения составит порядка 700 метров, проектная глубина самой скважины - 2650 метров. Бурение будет осуществляться с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Гейдар Алиев".

Бурение первой поисково-разведочной скважины на структуре D-222 началось в октябре 2004 года и завершилось в июне 2005 года. Буровые работы велись с ППБУ "Гейдар Алиев". По результатам бурения запасов углеводородов на структуре обнаружено не было.

Контракт типа PSA на разработку перспективной структуры "Ялама" подписан 3 июля 1997 года, ратифицирован в милли меджлисе (парламенте) 10 декабря того же года. Предполагаемый объем инвестиций в проект - $2 млрд. По оценкам компании "ЛУКОЙЛ", запасы блока составляют примерно 800 млн баррелей нефти и 50 млрд кубометров газа.

Участниками проекта являются: "ЛУКОЙЛ" (80% - оператор) и Государственная нефтяная компания Азербайджана (20%). По контрактным обязательствам российская компания должна пробурить на структуре две разведочные скважины.

Блок D-222 - часть самой крупной в северо-восточной части Каспийского моря перспективной структуры "Ялама", которая размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 километров от берега. Глубина моря в районе структуры "Ялама" составляет от 80 до 700 метров.

В проекте разработки месторождения Шах-Дениз ОАО "ЛУКОЙЛ" имеет 10% долевого участия.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?