23.09.2008, 21:49 1299

В Балхаше состоялось открытие металлургического комплекса по производству чугуна

Как отметил генеральный директор московского Института тепловых металлургических агрегатов и технологий "Стальпроект" Александр Усачев, "это дорога в новую металлургию".

Балхаш. 23 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Балхаше сегодня на базе ТОО "АВ Metalls" состоялось открытие металлургического комплекса по производству чугуна, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

"Это событие важно не только для нашего региона, оно важно для всей промышленности Казахстана", - отметил аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, присутствовавший на открытии, при этом он отметил, что "этот проект является очередным подтверждением договоренности об интеграционных процессах между президентами Казахстана и России".

Как отметил генеральный директор московского Института тепловых металлургических агрегатов и технологий "Стальпроект" Александр Усачев, "это дорога в новую металлургию".

По его словам, такая технология впервые применена на таком большом промышленном производстве. Сегодня на заводе состоялся первый выпуск чугуна, в дальнейшем будет проходить отработка технологии. Комплекс способен выдавать до 32 тыс. тонн литейного чугуна в год.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия, инновационность проекта заключается в уникальности конструкции печи, что позволяет применять технологию производства чугуна в одну стадию, без применения дорогостоящего кокса, и перерабатывать любой неподготовленный железосодержащий материал, что автоматически снижает стоимость готового продукта.

"В настоящее время в мире наблюдается постоянно растущий спрос на металлы. В частности, дефицит чугуна, полученного прямым восстановлением, составляет порядка 10 млн тонн в год по всему миру. Чугун в основном подразделяется на передельный, который используется для выплавки стали, и литейный, используемый для литья различных металлоизделий. По классической методике получение чугуна происходит в несколько стадий, включая агломерационный обжиг, восстановление с выпуском чугуна", - сообщается в пресс-релизе.

Проект был реализован при участии института развития Казахстана - АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ), входящего в состав АО "Фонд устойчивого развития "Казына". Проект стартовал в конце 2006 года, его стоимость составляет 655,2 млн тенге. В том числе инвестиции НИФ - 199,6 млн тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?