21.11.2017, 13:23 11909

В Южном Казахстане строят откормочный комплекс стоимостью 275 млн тенге

На откормочной площадке ТОО "Сапа-2002" планируют выращивать овец казахской курдючной грубошерстной породы и породы меринос весом 90-95 килограммов. ТОО намерено развивать экспорт мяса.
Шымкент. 21 ноября. Kazakhstan Today - В Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области строят откормочный комплекс на 10 тыс. голов МРС стоимостью 275 млн тенге, передает Kazakhstan Today.

На откормочной площадке ТОО "Сапа-2002" планируют выращивать овец казахской курдючной грубошерстной породы и породы меринос весом 90-95 килограммов. По словам руководителя компании Нуржана Аширова, ТОО намерено развивать экспорт мяса, сообщили в пресс-службе акима ЮКО.

По информации пресс-службы, глава региона Жансеит Туймебаев во время посещения комплекса предложил обратить внимание на перерабатывающую промышленность.

Можно специально готовить различные блюда и экспортировать мясо за границу. Это выгодно с любой стороны", - подчеркнул он.


Как проинформировали в акимате, на сегодня из 275 млн уже освоено 170 млн тенге, завершено строительство площадки вместимостью 6,5 тыс. овец. При этом здесь уже откармливают 4,5 тыс. овец.

В результате государственной поддержки работой обеспечены 120 человек. А в экспорте мяса заинтересованы в Иране и Узбекистане.

ТОО "Сапа-2002" также занимается разведением лошадей и крупного рогатого скота. В целом на ферме насчитывается более 9 тыс. голов скота. Здесь также готовят корм для скота. Кроме того, компания занимается производством элитных семян пшеницы, сафлора и люцерна.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?