02.10.2014, 16:43 6373

В Казахстане с 1 января 2017 года изменится механизм расчета величины прожиточного минимума

По ее словам, прожиточный минимум к обозначенному сроку "вырастет почти на 34% к нынешнему размеру".

Костанай. 2 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане с 1 января 2017 года изменится механизм расчета величины прожиточного минимума.

"С 1 января 2017 года будет пересмотрен механизм расчета величины прожиточного минимума", - сообщила в Костанае на встрече с пенсионерами, ветеранами войны и труда министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Kazakhstan Today.

По ее словам, прожиточный минимум к обозначенному сроку "вырастет почти на 34% к нынешнему размеру". Так, сейчас величина прожиточного минимума, заложенная в бюджете, составляет 19 тысяч 966 тенге.

"Изменение прожиточного минимума позволит с 1 января 2017 года повысить базовую пенсию и государственные социальные пособия инвалидам, лицам, утерявшим кормильца, по возрасту, так как эти выплаты осуществляются у нас исходя из величины прожиточного минимума", - сообщила Т. Дуйсенова.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?