19.09.2006, 10:56 359

В Кыргызстане за 8 месяцев доходы в бюджет от туристической отрасли составили 122 млн. сомов ($3 млн.)

БИШКЕК. 19 сентября. Kazakhstan Today. В Кыргызстане за 8 месяцев этого года доходы в бюджет от туристической отрасли составили 122 млн. сомов ($3 млн.). Об этом на расширенном межведомственном совещании сообщил министр промышленности, торговли и туризма Медетбек Керимкулов, передает корреспондент агентства.

По данным главы ведомства, в Кыргызстане в этом году на побережье Иссык-Куля отдохнули более 800 тыс. человек, из них более 500 тыс. - в здравницах, пансионатах, домах отдыха и около 300 тыс. - в частном секторе.

По мнению М. Керимкулова, актуальной остается проблема экологической безопасности в период туристического сезона. В связи с этим госсекретарь КР Адахан Мадумаров на совещании заявил о необходимости создания межведомственной коллегии по разработке комплексного развития и защиты озера Иссык-Куль и областной комиссии по упорядочению торговых точек на побережье.

По словам А. Мадумарова необходимо также разработать генеральный план по строительству объектов на побережье Иссык-Куля. Кроме того, экологическому посту требуется активизировать работу по созданию автоматизированного пропуска автомобилей к озеру Иссык-Куль, считает госсекретарь.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?