26.11.2023, 11:33 118056

В китайском Циндао презентовали транзитно-транспортный потенциал Казахстана

В китайском Циндао презентовали транзитно-транспортный потенциал Казахстана
Фото: МИД РК
Циндао. 26 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В китайском портовом городе Циндао в международном выставочном центре "Жемчужина Шанхайской организации сотрудничества" в рамках председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества состоялась презентация транзитно-транспортного потенциала стран ШОС, сообщает Министерство иностранных дел Казахстана.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин отметил, что расширение торгово-экономического сотрудничества между государствами - членами ШОС является одним из приоритетных направлений Казахстана в качестве председателя.

МИД РК

Постоянный представитель Республики Казахстан при секретариате ШОС Нурлан Аккошкаров озвучил основные проекты по продвижению транзитно-транспортного потенциала Казахстана. В числе проектов строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык - Мойынты, строительство обводной железнодорожной линии Алматы, продвижение Транскаспийского международного транспортного маршрута и строительство третьей железной трансграничной дороги Аягоз - Тачэн и другие.

В мероприятии приняли участие более 200 человек: представители дипломатических миссий посольств государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, представители государственных органов и профильных ведомств РК и КНР, руководители крупных логистических компаний стран ШОС.

МИД РК

Ранее сообщалось, что в Астане началось согласование проекта концепции создания партнерской сети стратегических портов стран ШОС. Документ подчеркивает важность дальнейшего сотрудничества и стремление к совместным усилиям в области развития транспортно-логистического потенциала всего региона ШОС.

Напомним, торговля Казахстана со странами ШОС за 2022 год составила почти $61 млрд.

С июля 2023 года Казахстан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?