15.03.2008, 11:32 1859

В Мангистауской области планируется строительство регионального плодоовощного терминала

По предварительным данным, объем временного хранения плодоовощной продукции на территории регионального терминала будет составлять 30 тыс. тонн и 11 тыс. тонн мяса и рыбы.

Актау. 15 марта "Казахстан Сегодня" - В рамках инвестиционного проекта "Строительство оптового рынка сельхозпродукции (с региональными терминалами)" в областном центре планируется строительство регионального плодоовощного терминала. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор департамента предпринимательства и промышленности Дуйсен Адилханов.

По его словам, реализация этого проекта в Мангистауской области будет осуществляться согласно концепции создания оптового рынка сельскохозяйственной продукции с региональной сетью терминалов, разработанной АО "Национальный холдинг "КазАгро".

Он отметил, что плодоовощной терминал предназначается для решения следующих задач: приобретение сельхозпродукции; контроль за качеством и соответствием санитарных норм; маркировка продукции с указанием качества, наличия химических удобрений; хранение и подготовительная обработка продукции для оптовой реализации; формирование партий поставок на оптовые рынки в соответствии с заявками Центра логистики; отгрузка сельхозпродукции на оптовые рынки.

Д. Адилханов сообщил, что строительство регионального плодоовощного терминала позволит также решить вопросы по предоставлению в аренду оптовикам, сельхозпроизводителям и другим участникам рынка сельхозпродукции 70% складских помещений, холодильных камер, оборудования для сортировки, упаковки, маркировки и другого специального оборудования, а остальные 30% территории заинтересованные лица могут использовать самостоятельно.

По предварительным данным, объем временного хранения плодоовощной продукции на территории регионального терминала будет составлять 30 тыс. тонн и 11 тыс. тонн мяса и рыбы.

В рамках этого проекта планируется построить плодоовощехранилища, терминалы для приемки и отгрузки продукции, административно-бытовой комплекс с терминалами. Будут установлены холодильные камеры. Планируется наладить работу лаборатории и цеха первичной переработки продукции.

В настоящее время ТОО "Экспертная аграрная корпорация" осуществляет предпроектные работы. "Уже выбран земельный участок и согласованы вопросы о его выделении. Сейчас решается вопрос и о его выкупе. После получения разрешения для подключения к источникам инженерного и коммунального обеспечения в текущем году планируется объявить открытый конкурс по государственным закупкам на предоставление услуг по разработкам технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации", - отметил Д. Адилханов.

Строительство регионального плодоовощного терминала планируется начать в 2009 году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?