02.08.2016, 13:50 15264

В РК за год количество безналичных платежей в денежном выражении выросло на 64%, в общем объеме транзакций - на 38%

Астана. 2 августа. Kazakhstan Today - Количество безналичных платежей по Казахстану выросло на 64% в денежном выражении и на 38% в общем объеме транзакций, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Общий объем безналичных платежей в Казахстане за январь - июнь 2016 года составил 111,9 млрд тенге, показав рост на 64% к аналогичному периоду предыдущего года. Данный прирост является существенным, учитывая, что в 2015 году за аналогичный период наблюдался рост на 3% к предыдущему году, передает Kazakhstan Today.

В общем объеме безналичных платежей большая доля приходится на POS-терминалы и составляет около 60%. В Казахстане в июне насчитывалось около 94 015 POS-терминалов, 86 378 из них - у торговых предприятий, 7637 - у банков. Отмечается также рост числа POS-терминалов на 37% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, что говорит о все набирающей популярности данного вида безналичного расчета.

По данным экспертов, значительная доля безналичных платежей проходит через интернет-ресурсы - 20%, около 19% приходится на долю банкоматов.

Тенденция текущего года показывает рост объемов безналичных транзакций, проходящих через интернет-ресурсы, к аналогичному периоду предыдущего года на 11%, что можно объяснить растущей долей услуг, которые оплачиваются через Интернет. В стране также увеличилось количество банкоматов. В июне их количество составило 9 390, что на 86 банкоматов больше по отношению к предыдущему месяцу", - отмечают эксперты.


Положительную динамику демонстрирует также количество транзакций, совершаемых картами Master Card в январе - мае 2016 года. Прирост составил 81%, или в денежном выражении 18,9 млрд тенге.

В общем объеме безналичных платежей большая доля по-прежнему приходится на города Алматы и Астаны (60%). В региональном разрезе на первом месте по безналичным платежам находится Алматы - 46,5% от денежного объема и 56,8% от количества транзакций по стране. На втором месте в обоих ренкингах столица Казахстана - 13,5% и 13,1%, соответственно.

Наилучшие показатели роста в денежном выражении в мае у СКО - рост использования метода безналичных платежей в 2 раза. Спад по количеству транзакций в июне продемонстрировали Костанайская, Кызылординская и Жамбылская области.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?