15.05.2008, 13:22 419

Все споры по проекту "Кумтор" подлежат рассмотрению в международном арбитраже - Centerra Gold

Подобное заявление было сделано компанией в связи с появившейся в СМИ информации о том, что Верховный суд КР издал распоряжение, согласно которому правительство обязано приостановить действие некоторых соглашений и лицензий, относящихся к деятельности проекта "Кумтор".

Бишкек. 15 мая. "Казахстан Сегодня" - Все споры в связи с деятельностью проекта "Кумтор" подлежат рассмотрению в международном арбитраже. Об этом заявил вчера инвестор золотодобывающего рудника Кумтор - компания Centerra Gold, передает корреспондент агентства.

Как сообщили в пресс-службе компании, подобное заявление было сделано в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что Верховный суд Кыргызстана издал распоряжение, согласно которому правительство обязано приостановить действие некоторых соглашений и лицензий, относящихся к деятельности проекта "Кумтор", вплоть до разрешения претензий, находящихся в настоящее время на рассмотрении в судах низших инстанций.

В пресс-службе Centerra Gold пояснили, что компания не выступает в качестве стороны ни по одному из дел, не получала никакой информации о направлении заявления в Верховный суд КР и не была официально проинформирована о выпущенном распоряжении.

Кроме того, в заявлении указывается, что компания ожидает дальнейших сообщений о развитии ситуации и предпримет необходимые действия, чтобы получить разъяснения со стороны правительства.

Как сообщалось ранее, государственный комитет по налогам и сборам Жетыогузского района Иссык-Кульской области КР предъявил иск канадским инвесторам рудника Кумтор на сумму 94 млн 177 тыс. сомов. По мнению вице-спикера парламента КР Кубанычбека Исабекова, представляющего интересы госкомитета в суде, данная сумма сложилась в результате расчетов по невыплаченным канадцами налогам и другим отчислениям и должна быть оплачена до ратификации парламентом нового соглашения по золоторудному месторождению Кумтор.

12 мая Верховный суд КР удовлетворил ходатайство К. Исабекова и приостановил действие всех договоров и лицензий по крупнейшему кыргызскому золоторудному месторождению Кумтор.

Кумтор разрабатывается канадским инвестором с 1992 года по генеральному соглашению. Ранее в результате действий бывшего правительства (при президенте Аскаре Акаеве) доля Кыргызстана в добыче золота упала с 70% до 30%. Компания Centerra Gold была создана пять лет назад, Кыргызстан владел чуть более 15% ее акций. Прошлогоднее соглашение, которому предшествовали другие многораундовые переговоры, увеличило долю Кыргызстана в добыче золота на Кумторе.

$1 = 36,4395 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?