26.10.2013, 13:01 8461

За 9 месяцев объем промышленного производства в Карагандинской области превысил 1 трлн тенге

"Карагандинский угольный бассейн является единственным поставщиком коксующегося угля для металлургии нашей страны. За 9 месяцев текущего года объем промышленного производства превысил 1 трлн тенге. Инвестировано в экономику области порядка 288 млрд тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 100 млрд. На 15% увеличился пассажирооборот".

Караганда. 26 октября. Kazakhstan Today - За 9 месяцев текущего года объем промышленного производства в Карагандинской области превысил 1 трлн тенге, передает Kazakhstan Today.

"Карагандинский угольный бассейн является единственным поставщиком коксующегося угля для металлургии нашей страны. За 9 месяцев текущего года объем промышленного производства превысил 1 трлн тенге. Инвестировано в экономику области порядка 288 млрд тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 100 млрд. На 15% увеличился пассажирооборот",- рассказал аким Карагандинской области Бауржан Абдишев в пятницу в ходе традиционного брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Бауржан Абдишев отметил, что на внешнем рынке Карагандинская область осуществляет торговлю более чем со 100 странами мира.

"Наша продукция экспортируется в 44 страны. Импортируется из 98 стран мира. За 9 месяцев внешнеторговый оборот составил 7,2 млрд тенге. Это на 5,6% больше аналогичного периода прошлого года. В основном это экспорт. Из $7,2 млрд 6 - это экспорт и 0,8 - импорт", - проинформировал глава региона.

Продукцию на сумму 400 млрд тенге за 9 месяцев текущего года выпустили предприятия малого и среднего бизнеса Карагандинской области. "Дорожная карта бизнеса - 2020" стала основной программой поддержки предпринимателей.

Кроме того, аким Карагандинской области проинформировал журналистов о состоянии малого и среднего бизнеса.

"В регионе отмечается положительная динамика развития МСБ. В этом секторе экономики занято более 200 тыс. человек, что составляет треть от экономически активного населения. За 9 месяцев выпущено продукции на 400 млрд тенге, или 108% к 2012 году. Доля объема продукции в ВРП области по итогам 2013 года ожидается на уровне 21,3%", - сообщил Бауржан Абдишев.

Как отметил глава региона, по программе "Дорожная карта бизнеса" с начала ее реализации финансовыми инструментами поддержано 292 проекта на сумму более 63 млрд тенге. Сохранено более 30 тыс. рабочих мест. Дополнительно создано 6,5 тыс. Нефинансовыми инструментами программы охвачено свыше 7 тыс. предпринимателей.

Напомним, в начале октября в ходе расширенного заседания правительства в Акорде глава государства уделил внимание поддержке малого и среднего бизнеса. "Хочу объяснить. Целью является развитие малого и среднего бизнеса, и за счет этого - создание рабочих мест. Во всем мире доказано, что наши минеральные ресурсы создают 4-7% рабочих мест. Инновационные технологии в Америке создают 1% рабочих мест. Зато 50-90% рабочих мест создают малые и средние предприятия", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

"А мы не даем развиваться малому и среднему бизнесу, душим его. Государство субсидирует процентную ставку, создает условия - работайте. А вы приходите и давите. Что у нас - разные с вами направления работы, что ли?" - добавил президент, обращаясь к контролирующим органам.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?