09.07.2015, 11:40 5854

За три года между РК и Германией реализовано 12 инвестпроектов на сумму 700 млн евро

"За годы сотрудничества немецкие деловые круги инвестировали в Казахстан порядка $3,1 млрд. В общем объеме иностранных инвестиций это составляет около 2,5%".

Берлин. 9 июля. Kazakhstan Today - За три года между Казахстаном и Германией реализовано 12 инвестиционных проектов на сумму 700 млн евро.

Также за последние 3 года между двумя странами подписано 72 инвестиционных и торговых соглашения на общую сумму порядка 4 млрд евро. Об этом было сказано на заседании Казахстанско-Германского Делового совета в Берлине, передает Kazakhstan Today.

"За годы сотрудничества немецкие деловые круги инвестировали в Казахстан порядка $3,1 млрд. В общем объеме иностранных инвестиций это составляет около 2,5%", - сказал председатель правления национального управляющего холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев, выступая на заседании.

Он также рассказал немецким коллегам о работе, проводимой холдингом и его дочерними компаниями в различных сферах, а также проинформировал о пяти новых институциональных реформах, объявленных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"В рамках инициативы по обеспечению индустриализации и экономического роста предполагается привлечь как минимум 10 транснациональных корпораций в перерабатывающий сектор Казахстана для создания экспортоориентированных товаров. В приоритетных секторах экономики будут созданы совместные предприятия с "якорными инвесторами" - международными стратегическими партнерами. В дальнейшем доля государства в совместных предприятиях будет выведена на IPO", - проинформировал К. Бишимбаев.

В реализации экономических инициатив большая роль отведена нацхолдингу "Байтерек". Уже сейчас организация наладила тесное сотрудничество с крупными с транснациональными компаниями, сообщили в пресс-службе холдинга.

В рамках реализации поручений президента, определены также пять стратегических направлений, в числе которых текстильная отрасль, автомобилестроение, химическая промышленность, производство стекла, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

"Учитывая большой опыт немецких компаний в данных областях, пользуясь случаем, я бы хотел пригласить наших германских партнеров к совместной реализации проектов по этим направлениям", - заявил председатель холдинга "Байтерек".

Представители немецких компаний выразили готовность и заинтересованность сотрудничать с Казахстаном по названным направлениям.

В рамках Делового совета К. Бишимбаев встретился с главой немецкой компании Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (С.A.C.), занимающейся сооружением промышленных установок и внедрением технологий производственных процессов. У компании уже имеется опыт работы в Казахстане. В ходе беседы стороны обсудили различный спектр вопросов по взаимному сотрудничеству.

Председатель "Байтерек" также встретился и провел переговоры с представителями различных немецких компаний, работающих в сфере ГМК, текстильного производства, машиностроения. Двусторонние встречи состоялись также с руководством известного в Казахстане немецкого концерна METRO Cash & Carry и с Volkswagen Group. По итогам переговоров ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве с немецкими компаниями.

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" создан в соответствии с указом президента РК от 22 мая 2013 года. Целью создания холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В холдинг входят: АО "Банк развития Казахстана", АО "Инвестиционный фонд Казахстана", АО "Жилстройсбербанк", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "КазЭкспортГарант", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", АО "Национальное агентство по технологическому развитию", АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", АО "KazynaCapitalManagement", АО "Байтерекдевелопмент", ТОО "Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства". Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?