До 75 человек возросло количество отравившихся в Алматинской области
Алматы. 30 сентября. Kazakhstan Today - До 75 человек возросло количество отравившихся в Алматинской области, передает Kazakhstan Today.
"В селе Сагабуйен Аксуского района Алматинской области с 28 по 30 сентября 2013 года среди населения с первичным диагнозом "Пищевая токсикоинфекция. Острая кишечная инфекция" зарегистрировано 75 случаев", - сообщили в пресс-службе областного госсанэпиднадзора.
По данным ведомства, из очагов инфекции для лабораторного исследования взяты смывы с объектов внешней среды, пробы воды, пробы остатков пищи и материалы от больных. Также на носительство кишечных инфекций обследованы лица, участвовавшие в приготовлении обеда.
Для проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в селе работают восемь специалистов районного УГСЭН и шесть специалистов областного департамента, два врача-инфекциониста из городов Талдыкорган и Текели.
Напомним, вчера в районную и областную больницы с пищевым отравлением было доставлено 62 человека. По предварительной версии, причиной отравления послужило мясо, которое они употребили во время поминального обеда. Состояние пациентов стабильное.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Абайской области неизвестные "заминировали" здания судов
Жители южного Казахстана ощутили землетрясение
В центральной части Турции зафиксировали новое землетрясение Дополнено
На данный момент погибло 912 человек, ранены 5385 человек. Спасены 2470 человек", - цитирует Эрдогана РИА Новости.
Консул находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции. На настоящее время пострадавших или погибших граждан РК в списках нет. Стоит отметить, что в связи с большим количеством разрушений поисковые работы еще продолжаются", - сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
В Рудном объявили режим ЧС
В связи с тем, что на некоторых участках тепловых, водопроводных, канализационных сетей из-за высокой степени износа участились случаи аварий и порывов, акиматом города с целью недопущения случаев промерзания сетей в период проведения отопительного сезона, а также экстренного реагирования, привлечения дополнительных сил и финансового обеспечения была объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного значения", - сообщается в решении акимата города.
Семилетнего мальчика зажало в дверях автобуса
Водитель резко продолжил движение, протащив несколько метров моего сына. Хорошо, что я держала сына, не отпускала, а если бы отпустила, он бы оказался под колесами! Ужас, который я испытала, не описать словами!" - написала семейчанка в жалобе.
За несоблюдение правил перевозки пассажиров на 56-летнего водителя составлен административный протокол по части 1 статьи 593 КоАП РК. Водителю грозит штраф в 5 МРП (17 250 тенге)", - сообщили в департаменте полиции области Абай.
О компенсации пострадавшим от паводков казахстанцам рассказали в МЧС
Если дом будет подтоплен, то по заявлению будет рассмотрена заявка на компенсацию. В местном бюджете предусмотрены средства на случаи чрезвычайных ситуаций. Если средств местного бюджета будет недостаточно, то дополнительные средства будут выделены из республиканского бюджета", - рассказал вице-министр.
Согласно прогнозам Казгидромета, в связи с ожиданием сильных осадков в виде дождя и мокрого снега, а также повышением температурного фона в период с 4 по 10 февраля 2023 года в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и области Жетісу возможно интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления", - сообщили в МЧС.
На данное время ситуация стабилизирована, было эвакуировано более 200 человек, из них 111 детей, которые были размещены у родственников. Сейчас они возвращаются в свои дома", - отметил вице-министр.
На Риддерской ТЭЦ из строя вышло новое оборудование
5 февраля вышел из строя двигатель барабана второго подъема конвейерной ленты. Ремонтные работы завершены. Начато заполнение бункеров угля", - написал аким Риддера в соцсетях.
В Турции произошло сильное землетрясение
7.8 lik Depremle ilgili ilk görüntü Gaziantep Binevler bölgesinden geldi.
— Yunus BÜLBÜL (@yunusbulbul1) February 6, 2023
Bir bina yıkılmış içinde 10 kişi olduğu belirtiliyor. pic.twitter.com/KYB8flTW7W
В результате землетрясения в семи провинциях Турции погибли 76 человек, 440 пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD).
Сирийский Минздрав сообщил о росте числа жертв землетрясения в стране до 237 человек, пострадали 639 человек, информирует РИА Новости.
Читаемое
06.02.2023, 08:32В Турции произошло сильное землетрясение 06.02.2023, 10:15 36726На Риддерской ТЭЦ из строя вышло новое оборудование06.02.2023, 08:52 31646Президент Казахстана назначил заместителя председателя Агентства по делам госслужбы06.02.2023, 13:13 30806О компенсации пострадавшим от паводков казахстанцам рассказали в МЧС06.02.2023, 09:47 29891В Казахстане проходит проверка сотрудников полиции
02.02.2023, 18:46 202076В ЗКО не завершена четверть объектов по госзакупкам02.02.2023, 17:15 194911Сенатор: Цифровой аутизм - болезнь XXI века03.02.2023, 08:07 176541В США хотят запретить доступ к соцсетям детям до 16 лет03.02.2023, 10:12 172196В СНГ разработают единые нормы в области сейсмостойкого строительства03.02.2023, 15:28 160671Алматинская область объявлена паводкоопасным регионом
16.01.2023, 11:55 230431Более 140 домов временно отключат от отопления в Экибастузе16.01.2023, 14:53 225981В ЗКО бастуют рабочие ТОО "KKC-Sicim"27.01.2023, 18:22 223951"Аэрофлот" с 1 февраля возобновляет собственные рейсы в Казахстан16.01.2023, 18:26 216376Находящихся в рабстве в Юго-Восточной Азии казахстанцев может быть больше - МИД18.01.2023, 14:59 211076Памятник знаменитому казахстанскому альпинисту Анатолию Букрееву установили на Медеу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане граждане жалуются на плохое содержание спортивных объектов, находящихся в частных руках. Считаете ли вы, что спортивные объекты, переданные в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?