Межгоссовет ЕврАзЭС подписал документы по запуску Таможенного союза
Алматы. 11 декабря. Kazakhstan Today - По итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС был подписан пакет из двух десятков документов, в том числе документы, связанные с запуском Таможенного союза, передает агентство со ссылкой на Вести.Ru.
"Подписан пакет из двух десятков документов, в том числе связанных с запуском Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана", - сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, с 1 января 2010 года Таможенный союз начнет "полноценно функционировать".
Премьер назвал это событие "безусловно знаковым" как для формирующих Таможенный союз трех государств (остальные члены ЕврАзЭС смогут присоединиться к нему по мере готовности), так и для интеграционных процессов на всем пространстве СНГ.
По словам В. Путина, запуск Таможенного союза - это серьезный шаг на пути построения единого экономического пространства, со свободным движением товаров, услуг, капитала, рабочей силы.
Напомним, что решение о создании Таможенного союза было принято президентами стран ЕврАзЭС 6 октября 2007 года. В октябре 2008 года Россия, Беларусь и Казахстан сформировали комиссию Таможенного союза.
Формирование единой таможенной территории предполагает отмену таможенных границ между странами Таможенного союза и перенос всех видов государственного контроля, кроме пограничного, на таможенную границу союза. Планируется, что на белорусско-российской границе контроль будет отменен уже с 1 июля 2010 года, а на казахстанской - с 1 июля 2011 года. Единый таможенный тариф на территории трех стран должен вступить в силу 1 января 2010 года. Таможенный кодекс начнет действовать с 1 июля следующего года.
Функции внешнеторгового регулирования трех стран будут переданы комиссии Таможенного союза с 1 января 2010 года. Она будет заниматься изменением ставок ввозных пошлин трех стран, а также вводить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, устанавливать тарифные льготы и квоты, определять систему тарифных преференций, вводить нетарифные меры регулирования, проводить специальные защитные антидемпинговые и компенсационные расследования. Решения комиссии будут применяться на территории всех трех государств.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Аббасом и пригласил его в Астану
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели телефонный разговор
Лидеры отметили традиционно высокую динамику двустороннего взаимодействия, обсудили ход реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 21-22 августа текущего года. В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с днем рождения, пожелав ему дальнейших успехов в государственной деятельности на благо братского кыргызского народа", - проинформировали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 69176Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 61336Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 57641Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 12:10 47106Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
05.12.2025, 14:50 759186В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 16:16 751766Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки750596Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 13:19 748466Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736851В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
05.12.2025, 14:50 759186В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 16:16 751766Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки750596Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 13:19 748466Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736851В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

