26.01.2026, 13:54 207881

Греция высоко оценила политические и конституционные реформы в Казахстане

В МИД Греции состоялась встреча посла Казахстана в Греции Тимура Султангожина с вновь назначенным директором политического департамента "А5" Министерства иностранных дел Греции Элени Триантафилу, курирующей вопросы сотрудничества с Казахстаном и странами Центральной Азии, сообщает пресс-служба МИД.

В ходе переговоров был проведен обстоятельный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития казахско-греческих отношений. Особое внимание было уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях, а также графику взаимных визитов и расширению контактов по линии профильных ведомств.

Отдельным блоком обсуждения стали вопросы расширения двусторонней договорно-правовой базы как одного из ключевых инструментов для обеспечения устойчивого и поступательного развития сотрудничества между Казахстаном и Грецией. Кроме того, была подчеркнута заинтересованность Казахстана в активизации прямых связей между деловыми кругами двух стран, привлечении греческих инвестиций и совместной реализации перспективных экономических проектов.

Посол проинформировал греческую коллегу о масштабных политических и конституционных реформах, объявленных президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым на заседании Национального курултая.

Со своей стороны, Триантафилу, высоко оценив поступательное развитие Казахстана и проводимые реформы, подтвердила высокий уровень двусторонних отношений, а также выразила готовность греческой стороны и впредь содействовать их дальнейшему углублению и наполнению практическим содержанием.

В завершение встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, подтвердив совпадение или близость позиций по ряду ключевых тем и обоюдную заинтересованность в продолжении конструктивного диалога.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?