22.04.2025, 12:35 185216

ФСБ России рассекретила признательные показания коменданта концлагеря "Заксенхаузен"

В концлагере проводились многочисленные опыты над заключенными
ФСБ России рассекретила признательные показания коменданта концлагеря "Заксенхаузен"
Фото: wikipedia.org
Москва. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Федеральная служба безопасности Российской Федерации к 80-летию освобождения концентрационного лагеря "Заксенхаузен" опубликовала рассекреченную копию протокола допроса бывшего коменданта лагеря штандартенфюрера СС Антона Кайндля.

Я признаю, что концентрационный лагерь "Заксенхаузен" с его многочисленными филиалами, гитлеровскими властями под моим непосредственным руководством был превращен в место массового умерщвления советских военнопленных и мирных советских граждан (...) За время моей работы комендантом лагеря "Заксенхаузен" с 1942 по 1945 год заключенные лагеря группами и поодиночке истреблялись через повешение на механизированных стационарных и переносных виселицах, расстреливались в специально оборудованном для этой цели помещении, умерщвлялись газом в газовой камере и, наконец, отравлялись путем подмешивания в пищу ядов и введения их в человеческий организм уколами", - цитирует ТАСС Кайндля.


В своих показания он заявил, что "Заксенхаузен" занимал особое положение среди лагерей смерти нацистской Германии.

В "Заксенхаузене" содержались наиболее серьезные политические противники фашизма, видные государственные деятели многих стран Европы: Франции, Чехословакии, Австрии, Голландии, главы правительств и министры этих государств до их оккупации немецкой армией. В лагере "Заксенхаузен" происходили наиболее секретные и ответственные операции по уничтожению людей, совершавшиеся по личным указаниям Гиммлера (Рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. - Прим. ред.) и других руководящих деятелей германского правительства и германских разведывательно-карательных органов", - сообщил он на допросе.


С его слов, ежемесячно в лагерь для тайных казней по личному приказу заместителя начальника главного управления имперской безопасности Мюллера из лагерей гестапо и СД отправлялись до 150 человек, которых расстреливали в специальной комнате или вешали на механической виселице, а с октября 1943 года по распоряжению Кайндля была построена газовая камера.

Кайндль сообщил, что в концлагере проводились многочисленные опыты над заключенными. Также, со слов Кайндля, на заключенных испытывали и яды, а также лекарства от ожогов, намеренно нанося ожоги фосфором.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?