IATA отозвала код обозначения авиакомпании Bek Air
Алматы. 19 января. Kazakhstan Today - Авиакомпания Bek Air получило от Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) письмо, в котором говорится об отзыве кода обозначения и префикса кода авиакомпании, передает Kazakhstan Today.
В письме сообщается, что авиакомпания не соответствует квалификационным требованиям, установленным IATA согласно резолюции 762.
Напомним, утром 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air, выполнявший рейс Алматы - Нур-Султан, при взлете потерял высоту и при падении пробил бетонное ограждение и врезался в частное двухэтажное строение в районе поселка Гульдала Алматинской области. На борту находились 93 пассажира и 5 членов экипажа. Погибли 12 человек. Пострадали 67 человек, из которых 49 были госпитализированы, в том числе 9 детей. Комиссия по расследованию авиакатастрофы под Алматы не выявила отказа авиатехники и основной версией назвала обледенение судна.
После трагедии авиационной администрацией Казахстана было принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта Bek Air.
Код авиакомпании ИАТА - 2- или 3 - символьный индивидуальный идентификатор, присвоенный авиакомпании ИАТА. Этот код выделяется согласно резолюции ИАТА №762. Коды авиакомпаний используются авиакомпаниями, агентствами по продаже билетов, системами бронирования билетов и иными предприятиями для передачи информации, связанной с коммерческой деятельностью в области пассажирских авиационных перевозок.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Алкоголь, наркотики и веселящий газ: нарушения с участием подростков выявлены в ночных клубах Астаны
Установлены случаи сбыта наркотических веществ несовершеннолетними учащимися школ, что свидетельствует о попытках вовлечения подростков в преступную деятельность.Кроме того, мобильной группой выявлены факты реализации в развлекательных заведениях так называемых веселящих шариков, содержащих закись азота", - рассказали в прокуратуре.
Обращаем внимания владельцев развлекательных заведений на необходимость строгого соблюдения требований законодательства", - добавили в пресс-службе.
Новость об открытии памятника "Единство" в Алматы разлетелась по 30 странам мира
За неделю вышло более сотни публикаций в крупнейших международных изданиях, таких как CBS, BBC Arabic, Times of India и La Repubblica. Суммарный охват новости превысил 500 млн человек. Видеоролики с памятником набирают десятки миллионов просмотров, а пост в крупнейшем мировом паблике @Pubity вызвал волну восхищения у аудитории в 40 миллионов подписчиков", - говорится в информации.
В Алматы уборка набережной превратилась в пыльную бурю
В Алматы снесли несколько корпусов детдома "Баганашыл"
По итогам технического обследования установлено, что здания административного и учебного корпусов, а также спортивного и актового залов не подлежат сейсмоусилению и подлежат сносу. На сегодня работы по демонтажу указанных строений завершены", - сообщили МИА "Казинформ" в акимате Алматы.
Подростка ищут в Туркестанской области
В Кентау пропал подросток - Сулеймен Дамир Канатович, 2010 года рождения. 9 марта он вышел из дома и не вернулся. В настоящее время сотрудники полиции проводят поисковые мероприятия", - говорится в сообщении.
Десятки госслужащих уволены в области Улытау из-за ставок в букмекерских конторах
Массовая потасовка в Алматинской области: в полиции прокомментировали инцидент
Неправомерные действия, зафиксированные на данном видео, имели место 28 марта 2026 года на территории Енбекшиказахского района. По данному факту зарегистрированы два уголовных дела - по фактам хулиганства и оказания сопротивления сотрудникам полиции. Семь человек признаны в качестве подозреваемых лиц. Все причастные лица установлены, задержаны и водворены в изолятор временного содержания", - проинформировали в департаменте полиции региона.
Выстрелы в воздух носили предупредительный характер и были произведены прибывшими на место сотрудниками полиции в целях предотвращения нарушения общественного порядка", - уточнили в полиции.
Ход расследования поставлен на особый контроль", - добавили в департаменте.
Мужчину оштрафовали за незаконные высказывания в Алматы
В ходе изучения материалов установлено, что в интервью прозвучали высказывания, противоречащие законодательству Республики Казахстан", - говорится в заявлении полиции.
Публикация и тиражирование контента, способного нанести ущерб общественной стабильности и межконфессиональному согласию, является недопустимой", - подчеркнули в ДП.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.03.2026, 11:45Крупные запасы углеводородов в Казахстане будут искать с помощью новых технологий и ИИ 31.03.2026, 12:11 16456Санжара Бокаева арестовали на 2 месяца31.03.2026, 10:27 13531Более ста единиц оружия изъяли с начала года в регионах Казахстана31.03.2026, 11:09 11516Житель Павлодарской области получил 15 лет за убийство супруги ради бизнеса31.03.2026, 13:06 9121Новость об открытии памятника "Единство" в Алматы разлетелась по 30 странам мира
25.03.2026, 19:10 390061Инвестиции, транспорт и энергетика: о чем говорили Скляр и Чжао Лэцзи25.03.2026, 20:00 389286Объемы взаимной торговли между Казахстаном и Россией приблизились к отметке в $30 млрд25.03.2026, 10:18 330026Казахстан ведет активную диверсификацию экспортных направлений поставок нефти27.03.2026, 16:40 306576МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд встреч27.03.2026, 19:31 304091Египет исключен из списка не рекомендуемых для посещения стран - МИД РК
13.03.2026, 13:15 674446Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 591931Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 549616В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 541176Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области19.03.2026, 20:55 510696В области Абай на шахте погиб рабочий
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

