26.08.2025, 17:30 139891

В Казахстане выявили завышение стоимости авиатоплива для международных компаний

Проводятся проверки в отношении поставщиков авиатоплива
Астана. 26 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане выявили завышение стоимости топлива для международных пассажирских и грузовых авиаперевозчиков, сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

Инициированы расследования в отношении 11 аэропортов по признакам установления монопольно высоких цен на авиатопливо (...) Наряду с этим проводятся проверки в отношении поставщиков авиатоплива на рынке вторично оптовой реализации авиатоплива", - заявили в пресс-службе.


Как пояснили в ведомстве, в результате осуществления аэропортами или аффилированными с ними организациями розничной реализации авиатоплива международным пассажирским и грузовым авиаперевозчикам ее стоимость увеличивается до 60%.

Стоимость авиатоплива в аэропортах Казахстана превышает на 5-30% его стоимость в соседних странах, что стало причиной снижения грузовых авиаперевозок на 36%, международных сообщений - на 58% за последние пять лет. Переход на реализацию авиатоплива аэропортами произошел после снятия ограничений на занятие субъектами естественной монополии иной, нерегулируемой деятельностью в 2017 году и в связи со сдерживанием тарифов на услуги аэропортов, в результате чего доходы от продажи авиатоплива обеспечивают финансирование деятельности аэропортов до 80%. Вместе с тем в отличие от доходов, получаемых от основной деятельности аэропортов, регулируемой в соответствии с законодательством о естественных монополиях, использование средств, получаемых от реализации авиатоплива по завышенным ценам, государством не контролируется", - пояснили в агентстве.


Ранее сообщалось, что авиатопливо SAF будут производить в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?