03.10.2015, 15:29 8535

Казахстанские спортсмены завоевали 26 медалей на Играх IWAS-2015 в Сочи

В общекомандном зачете на Всемирных играх Международной федерации ампутантов и колясочников IWAS-2015 Казахстан занял шестую позицию по количеству золотых медалей, уступив России, Китаю, Польше, Болгарии и Финляндии.

Сочи. 3 октября. Kazakhstan Today - Казахстанские спортсмены завоевали 26 медалей на Всемирных играх Международной федерации ампутантов и колясочников IWAS-2015 в Сочи.

"С 27 сентября по 2 октября более 800 лучших спортсменов из 34 стран мира боролись за призовые места. Всего на соревнованиях было разыграно 205 комплектов медалей. Программа соревнований включала шесть дисциплин: легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, армспорт и тейквондо", - сообщили в пресс-службе Национального паралимпийского комитета, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, казахстанскую сборную на Играх представили 42 спортсмена. По итогам Игр наша команда завоевала 26 медалей, из них 5 золотых, 5 серебряных и 16 бронзовых наград.

Отмечается, что наибольшее число золотых медалей получили пловцы. Многократная чемпионка и рекордсменка мира Зульфия Габидуллина четыре раза поднималась на высшую ступеньку пьедестала. На дистанциях в 100 метров и 50 метров вольным стилем, 150 метров комплексным стилем и 50 метров брассом ей не было равных.

Две серебряные медали завоевали пловцы в финале эстафеты 4х100 метров вольным стилем и комплексным стилем 4х100 метров. Обладателями наград стали Сергей Кинах, Аскар Куаныш, Сиязбек Далиев, Дмитрий Ли, Михаил Еременко. Бронзовыми призерами стали пловцы Наталья Звягинцева в дистанции 400 метров вольным стилем и Михаил Еременко в дистанции 100 метров на спине, Сиязбек Далиев в дистанции 100 метров вольным стилем.

Пятую золотую медаль в заключительный день соревнований завоевал чемпион мира 2014 года по тейквондо, серебряный призер чемпионата мира 2015 года Нышан Омирали из Жамбылской области. В весовой категории свыше 75 килограммов в классе К42 Нышан обыграл действующего чемпиона мира из России Спартака Газаева.

По две серебряные медали в легкой атлетике завоевали карагандинский спортсмен Руфат Хабибуллин в дисциплине бег на дистанции 100 метров (44 класс) и алматинец Равиль Мансурбаев в дисциплине метание диска (46 класс).

Бронзовым призером Всемирных игр IWAS стал уроженец ВКО Айбулат Кунапиев - в армспорте он завоевал две награды. Карагандинский легкоатлет Мансур Дуржубаев также завоевал две бронзовые медали в дисциплинах бег на дистанции 100 метров и бег на дистанции 200 метров (35 класс). Еще пару наград в сборную копилку Казахстана принес спортсмен из Алматинской области Виталий Марченко в дисциплине гонки на коляске на дистанциях 200 метров и 400 метров. Бронзовые награды получили Руфат Хабибуллин - метание копья (44 класс), Бейбарс Болат - бег на дистанции 400 метров (35 класс), Аманат Калкаев - бег на дистанции 200 метров (37 класс), Игорь Берденников - гонки на колясках на дистанции 100 метров. В настольном теннисе отличились павлодарские спортсмены Талгат Ерекеев, Галия Беспалая, Джапабаев Мурат, проинформировали в пресс-службе.

В комитете отметили, что в общекомандном зачете на Всемирных играх Международной федерации ампутантов и колясочников IWAS-2015 Казахстан занял шестую позицию по количеству золотых медалей, уступив России, Китаю, Польше, Болгарии и Финляндии.

Игры IWAS - это вторые по значимости международные спортивные состязания после Паралимпийских игр, которые проходят раз в два года. Соревнования IWAS являются одним из главных этапов подготовки сборной команды Казахстана к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).