17.03.2015, 12:44 9331

ЦИК зарегистрировала Сыздыкова кандидатом в президенты РК

В поддержку кандидатуры Т. Сыздыкова было собрано 98 384 достоверных подписи избирателей.

Астана. 17 марта. Kazakhstan Today - 17 марта 2015 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по вопросу регистрации Сыздыкова Тургуна Искаковича в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан.

"Рассмотрев представленные документы, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан приняла решение о регистрации Сыздыкова Тургуна Искаковича в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан", - сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, передает Kazakhstan Today.

В Центральную избирательную комиссию в соответствии с пунктом 5 статьи 59 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" были представлены: выписка из протокола IX Внеочередного съезда Коммунистической народной партии Казахстана, на котором было принято решение о выдвижении в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан от общественного объединения "Коммунистическая народная партия Казахстана" Сыздыкова Тургуна Искаковича с приложением копии документа о регистрации данного общественного объединения в Министерстве юстиции Республики Казахстан; заявление Сыздыкова Т. И. о согласии баллотироваться кандидатом в президенты Республики Казахстан; биографические данные Сыздыкова Т. И.; протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку Сыздыкова Т. И.; справки налогового органа о сдаче кандидатом и его супругой деклараций о доходах и об имуществе; документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса.

Согласно пункту 2 статьи 56 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" кандидат в президенты должен быть поддержан не менее чем одним процентом от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, город республиканского значения и столицу Республики. В поддержку кандидатуры Т. Сыздыкова было собрано 98 384 достоверных подписи избирателей, сообщили в ЦИК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?