02.09.2025, 16:25 217656

Около 22 тысяч казахстанцев призовут на службу в армию осенью

В стране стартовала осенняя призывная кампании 2025 года
Около 22 тысяч казахстанцев призовут на службу в армию осенью
Фото: МО РК
Астана. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Около 22 тысяч казахстанцев призовут на службу в армию в период с 1 сентября по 30 декабря 2025 года, сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан.

Для проведения призыва по решению местных исполнительных органов создано 195 призывных комиссий, которые возглавляют заместители акимов районов, областей, городов областного и республиканского значения", - уточнил заместитель начальника департамента организационной и мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Фархат Айдарбаев в ходе брифинга в СЦК.


Фархат Айдарбаев также напомнил об изменениях, которые внесли в законодательные акты по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов. Он сообщил, что дополнения вступили в силу 16 июля. Они юридически закрепляют цифровые методы в учетно-призывной системе, позволяющие оптимизировать работу местных органов военного управления.

В соответствии с ними SMS-уведомления с полученным отчетом о доставке официально признаны надлежащим способом оповещения призывников. Уведомление о призыве также будет размещаться в личном кабинете на веб-портале электронного правительства. Эти способы не исключают доставку повестки на бумажном носителе по адресу регистрации, месту временного проживания и работы. Документ также может быть вручен в местном органе военного управления", - пояснили в министерстве.


Ранее в Минобороны сделали заявление о задержании призывников.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?