12.09.2006, 15:04 1102

Председатель СНБ Кыргызстана подал в отставку

БИШКЕК. 12 сентября . Kazakhstan Today. Председатель Службы национальной безопасности (СНБ) Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев подал в отставку. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании парламента, передает корреспондент агентства.

Б. Табалдиев принес извинения депутату Омурбеку Текебаеву, которому с директивы первого заместителя председателя СНБ КР Жаныша Бакиева были подложены наркотики в багаж.

По словам Б. Табалдиева, его заместитель, "организовавший спецоперацию", не согласовал с ним свои действия. "Я, как руководитель СНБ, не снимаю с себя ответственности за произошедшее", - отметил Б. Табалдиев, комментируя свою отставку.

Как сообщалось ранее, депутатская комиссия установила причастность родного брата президента Кыргызстана Ж. Бакиева к инциденту с депутатом Текебаевым. О. Текебаев был задержан 6 сентября в Польше при попытке ввоза наркотиков. Во время прохождения таможенного и пограничного контроля у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество в количестве 595 граммов, которое находилось в багаже, в матрешке, обернутой пластиковой полосой. Постановлением окружного прокурора Варшавы парламентарий был водворен в следственный изолятор на 48 часов.

После вмешательства киргизских дипломатов и политиков, О. Текебаев был выпущен из заключения и вернулся в Бишкек.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?