Президент РК подписал закон о государственной образовательной накопительной системе
Астана. 14 января. Kazakhstan Today - Президент РК подписал закон о государственной образовательной накопительной системе и поправки в соответствующие законодательные акты, передает Kazakhstan Today.
"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О государственной образовательной накопительной системе", направленный на обеспечение доступных инструментов накопления средств для получения образования и финансирования образовательных услуг, повышение уровня образования", - сообщили в пресс-службе президента РК.
Кроме того, по информации пресс-службы, "главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы", направленный на определение правовых основ функционирования Государственной образовательной накопительной системы".
Напомним, ранее депутаты парламента РК рассмотрели и приняли закон "О Государственной образовательной накопительной системе" и поправки в законодательство по вопросам Государственной образовательной накопительной системы. Данными законами определяются правовые основы функционирования государственной образовательной накопительной системы и меры государственной поддержки для обеспечения доступности качественного образования.
Как известно, в Казахстане существуют две формы государственной поддержки финансирования образовательных услуг. Это гранты и кредиты. Наряду с ними Государственная образовательная накопительная система будет способствовать доступности образования в Казахстане.
Образовательные вклады состоят из трех составляющих. Это деньги, внесенные вкладчиком, вознаграждение банка, а также премия государства. Размер премии государства составляет 5% в год от накопленных средств. А для детей-сирот, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей - 7%. Сохранность же образовательных сбережений граждан гарантируется государством через казахстанский фонд гарантирования депозитов.
Необходимые пояснения по данным законам даны министром образования и науки РК Бахытжаном Жумагуловым.
"Сейчас отрабатывается механизм накопительной системы. После этого в ближайшие год-два, мы ее запустим. У нас создан для этого специальный финансовый центр. Я думаю, с банками мы отработаем. В дальнейшем постановлением правительства будет введено, так что эта накопительная система себя долго ждать не даст. Поэтому родители могут уверенно уже в ближайшем будущем вкладывать на обучение своих детей средства", - сообщил министр образования и науки Бахытжан Жумагулов, выступая на заседании правительства.
По его словам, сегодня накопления средств для обучения своих детей очень развито во всех странах, а "то, что в нашей стране вводится такая накопительная система, очень радостно. Это позволит нам быть уверенным в том, что наши дети будут обеспечены средствами для своего обучения", - отметил министр.
Напомним, согласно механизму, предложенному Министерством образования и науки, при открытии накопительного депозита для обучения ребенка, помимо банковских дивидендов, государством будет выдаваться премия.
"По исполнении возраста, необходимого для поступления ребенка в вуз или среднеспециальное заведение, он может эти средства потратить на образовательную деятельность. Если эти деньги идут на образование ребенка, то государственные премии сохраняются. В случае если эти деньги тратятся не на обучение, то государственные премии не сохраняются", - пояснил Б. Жумагулов.
Текст закона публикуется в печати.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о новом виде мошенничества
На первый взгляд, такие сообщения выглядят безобидно и напоминают стандартные оповещения от курьерских служб. В тексте указывается, что курьер якобы не смог передать посылку и предлагает перейти на специальную страницу для повторного оформления доставки. Однако указанный адрес ведет на фальшивый сайт, полностью имитирующий официальные ресурсы логистических компаний", - рассказали в Генпрокуратуре.
После ввода соответствующей информации и оплаты преступники получают доступ к конфиденциальным данным и банковским реквизитам, что может привести не только к финансовым потерям, но и к дальнейшему использованию ваших персональных данных в преступных схемах", - пояснили в ведомстве.
- не переходить по ссылкам из сообщений в мессенджерах и SMS, если вы не ожидаете доставку;
- внимательно проверять адрес сайта - мошеннические ресурсы часто отличаются одним или двумя буквами, знаками;
- не вводить конфиденциальную и банковскую информацию на подозрительных ресурсах;
- проверять статус доставки только через официальные сайты и приложения курьерских служб, логистических компаний;
- при получении подозрительных сообщений игнорировать их и блокировать.
Аферисты активно используют доверчивость граждан и привычку быстро реагировать на сообщения о доставке. Именно поэтому подобные схемы распространяются стремительно и могут затронуть каждого. Осторожность в цифровой среде - лучшая защита от финансовых потерь и утечки персональных данных", - предупредили в Генпрокуратуре.
Казахстан завершил эвакуацию граждан из Ближневосточного региона
Дипломатические представительства Республики Казахстан на местах координировали работу с компетентными органами иностранных государств, поддерживали постоянную связь с соотечественниками и оказывали необходимое содействие гражданам", - подчеркнули в министерстве.
В Казахстане проходит день тишины перед референдумом
Проведение агитации заканчивается в 00.00 часов 14 марта 2026 года. При этом в предшествующий день и в день проведения республиканского референдума, то есть 14 и 15 марта 2026 года, указанная агитация запрещена. Не допускается также опубликование в средствах массовой информации, на онлайн-платформах результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов референдума, иных исследований, связанных с референдумом", - сообщило ведомство.
Если есть какие-то вывешенные материалы, то их не скрывают. Но нельзя, например, репостить их в социальных сетях. То есть нельзя проводить какую-либо активную работу", - заявил он ранее на брифинге.
Сегодня с развитием цифровых технологий, нейросетей и генеративного искусственного интеллекта создавать и распространять фейковый контент стало значительно проще. За короткое время любой пользователь может сделать убедительные материалы, способные вводить людей в заблуждение", - заявили в министерстве.
Казахстан подтвердил приверженность гендерному равенству на 70-й сессии комиссии ООН по положению женщин
В ходе общих дискуссий комиссии Эльвира Азимова представила опыт Казахстана по укреплению правовых и институциональных механизмов, обеспечивающих гендерное равенство, а также расширение прав и возможностей женщин. В своем выступлении председатель Конституционного суда подчеркнула значение устойчивого развития, роли правосудия и комплексного подхода к защите прав женщин на всех уровнях государственной политики", - проинформировали в пресс-службе.
Выступления казахстанской делегации в ходе сессии комиссии подчеркнули приверженность страны реализации международных обязательств в области гендерного равенства, активному участию в обмене опытом и продвижению глобальных практик по защите прав женщин всех возрастов, включая пожилых женщин", - говорится в сообщении.
Глава государства поздравил Ербола Хамитова с золотой медалью на Паралимпиаде
Президент пожелал Ерболу Хамитову новых ярких побед, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии", - говорится в сообщении.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
При каких условиях референдум будет считаться состоявшимся, рассказали в ЦИК
Все это прописано в законе и также закреплено в Конституции. Если опираться на норму Конституции, то в референдуме должны принять участие более 50% избирателей, включенных в списки. Поскольку речь идет о тексте Конституции, действует и дополнительное требование: не менее чем в 2/3 регионов страны явка должна составить более 50%", - цитирует Абдирова "Казинформ".
Президент: Утечки персональных данных подрывают доверие к государству
Каждая утечка персональных данных серьезно подрывает доверие к государству", - заявил президент, добавив, что, если граждане поддержат проект нового Основного закона, защита персональных данных станет конституционной обязанностью.
Цифровизация и бюрократия несовместимы как "лед и пламень". Необходимо работать по-новому, не пытаться подстраивать современные технологии под устаревшие бюрократические лекала. Зачем забивать "гвозди микроскопом"?! Современное цифровое государство обязано быть адаптивным к искусственному интеллекту, легко ориентироваться в массиве больших данных. Вы специалисты в этой новой, сложной сфере, во всяком случае таковыми называетесь. Вам и карты в руки. Нам нужны результаты. Я постоянно читаю новости, касающиеся ИИ, он так стремительно развивается, что становится тревожно за цифровое будущее Казахстана. Мне кажется, что идет замедление всего процесса", - отметил он.
Отдельно хочу остановиться на банковских услугах для граждан. По моему поручению Национальным банком создана цифровая финансовая инфраструктура, в рамках которой действуют межбанковские QR-платежи и переводы, расчеты с цифровым тенге. Это существенно снижает издержки за счет сокращения цепочки платежных посредников. Обязательность подключения к инфраструктуре для всех банков закреплена законодательно, но крупнейшие банки затягивают с исполнением этого требования", - отметил президент.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.03.2026, 09:10В Казахстане проходит день тишины перед референдумом 14.03.2026, 16:40 37136Казахстан завершил эвакуацию граждан из Ближневосточного региона14.03.2026, 18:02 31146Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о новом виде мошенничества14.03.2026, 17:07 25961Выкупают слишком дешево: алматинцы недовольны компенсацией за снос их жилья14.03.2026, 10:14 24906Майнинговые серверы на 500 млн тенге пытались вывезти в Россию
09.03.2026, 12:12 285471Цены на нефть Brent взлетели до $119 за баррель на фоне конфликта на Ближнем Востоке11.03.2026, 16:35 271886Жительница Актау заявила о жестоком обращении с ребенком в коррекционном центре08.03.2026, 11:30 264836Свыше 1,7 тысячи казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока за последние сутки11.03.2026, 14:27 256746Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 15%11.03.2026, 16:45 251626Скляр вошел в совет директоров ERG
20.02.2026, 13:05 1710791В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1328596ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1243896Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517801Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 490411Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

