13.03.2008, 10:28 579

Сенат вернул в мажилис поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за наркопреступления

Законопроектом ужесточается уголовная ответственность за совершение наркопреступлений, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Астана. 13 марта. "Казахстан Сегодня" - Сегодня на пленарном заседании депутаты сената рассмотрели во втором чтении и направили в мажилис со своими поправками проект закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков", передает корреспондент агентства.

Как уже сообщалось, законопроектом ужесточается уголовная ответственность за совершение наркопреступлений, вплоть до пожизненного лишения свободы в таких случаях, как сбыт наркотиков в учебных заведениях и несовершеннолетним, реализация наркотиков в особо крупных размерах организованными преступными группировками, контрабанда наркотиков в особо крупных размерах, склонение к потреблению наркотиков, повлекшее смерть человека.

Кроме того, поправками в Административный кодекс вводится понятие "развлекательные организации", а санкциями предусматривается "приостановление или запрещение деятельности такого заведения в случае непринятия мер по пресечению потребления в них наркотиков".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?