В Мангистауской области приостановлена эксплуатация пяти морских судов
Актау. 9 ноября. Kazakhstan Today - В Мангистауской области приостановлена эксплуатация пяти морских судов, передает Kazakhstan Today.
"Проверкой выявлены грубые нарушения законности, допускаемые владельцами морских судов. Приостановлена эксплуатация пяти морских судов. Выявлен факт укрытия аварийного происшествия, а также факт эксплуатации двух судов с неисправным оборудованием", - сообщила Мангистауская транспортная прокуратура.
По информации ведомства, национальной компанией "Казмортрансфлот" на протяжении длительного времени эксплуатировались два нефтеналивных танкера: "Актобе" и "Атырау" - с неисправным гидрокомпасом и рулевой машиной.
Кроме того, прокуратура выявила, что компанией "Мэйнпорт Актау" укрыт от уполномоченных органов факт столкновения принадлежащего ей морского суда "СМ Италия" с баржей, имевший место в порту Туркменбаши, в результате которого эти суда получили значительные повреждения.
Помимо этого, выявлены факты неготовности спасательных средств к экстренным случаям, эксплуатации морских судов без экологических разрешений.
"Установлен факт эксплуатации морского судна "Т. Шевченко" без регистрации в Казахстане с поднятым флагом Республики Казахстан. Судовладелец привлечен к административной ответственности с взысканием незаконно полученного дохода и наложением административного штрафа", - проинформировали в прокуратуре.
В ведомстве также отметили, что в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой вынесено 5 представлений, к различным видам ответственности привлечено 15 лиц, в доход государства взыскано порядка 2 млн тенге.
В целом, по данным ведомства, в Мангистауской области осуществляют деятельность более 30 судоходных компаний, зарегистрировано около 1700 малых и 280 крупных морских судов.
"В текущем году аварий на морском транспорте не зарегистрировано. В то же время имели место два аварийных происшествия и четыре эксплуатационных происшествия", - уточнили в прокуратуре.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

