В Павлодаре за взятку осуждены реабилитационный управляющий и главный инженер "Семей-Водоканал"
Павлодар. 5 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре за получение взятки осуждены реабилитационный управляющий и главный инженер ГККП "Семей-Водоканал", передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП).
По информации пресс-службы, приговор был оглашен в понедельник 2 февраля. Решением суда №2 города Павлодара 44-летний реабилитационный управляющий ГККП "Семей-Водоканал" признан виновным и приговорен к пяти годам ограничения свободы с отбыванием наказания по месту жительства. Кроме того, суд постановил конфисковать у него имущество.
Второй подсудимый - 43-летний главный инженер предприятия "Семей-Водоканал" приговорен к двум годам лишения свободы также с конфискацией имущества. Как пояснили в пресс-службе ДБЭКП, осужденные имеют право обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях в течение 15 дней.
Как сообщалось ранее, 12 июня в ДБЭКП обратилась директор одной из павлодарских коммерческих организаций. Женщина рассказала о вымогательстве у нее крупной суммы денег. В частности она сообщила, что ее организация выиграла тендер на поставку для ГККП "Семей-Водоканал" землеройной техники стоимостью 66 млн тенге. За перечисление денег должностные лица ГКП "Семей-Водоканал" потребовали с директора фирмы вознаграждение: свои услуги они оценили в 3 млн тенге.
13 июня один из вымогателей под предлогом служебной командировки приехал в Павлодар для получения взятки. На следующий день в ходе оперативно-розыскных мероприятий он был задержан с поличным при получении 1 млн тенге.
Против сотрудников водоканала было заведено уголовное дело по статье 311, часть 4 УК РК (Получение взятки).
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Караганду выбрали молодежной столицей СНГ на 2028 год
Выбранные города имеют значимый и общеприменимый опыт работы с молодежью, молодежные общественные инициативы, насыщенную культурную жизнь. В них развивается необходимая для жизнедеятельности молодежи инфраструктура, поддерживается международное молодежное сотрудничество", - подчеркнули в пресс-службе.
В свою очередь, Караганда является одним из крупных и исторически значимых городов Казахстана, который имеет стратегическое расположение в центре страны, что делает его удобным для связи с другими регионами Казахстана и странами Содружества. Караганда - мультикультурный город, способствующий толерантности и культурному обмену и имеющий богатый потенциал как площадка для межкультурных проектов в рамках СНГ. В городе активно работают молодежные организации, занимающиеся вопросами образования, культурного досуга и социальной активности молодежи, поддерживаются международные проекты и форумы. На постоянной основе проводится работа по улучшению экологической ситуации и качеству жизни в городе, в которую широко вовлечена молодежь", - отмечается в информации.
CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере
Я считаю, что мы можем обсудить сотрудничество в области совместных полетов космонавтов и последующих научных экспериментов. Также возможно изучить взаимодействие в сфере дальнейших исследований Луны. Думаю, эти направления заслуживают совместного обсуждения и изучения", - подчеркнул Чжоу Яцян.
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде
Этот год в Содружестве проходит под председательством Туркменистана. Перед началом заседания СГП СНГ президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял глав правительственных делегаций", - проинформировали в правительстве.
Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
Назначен новый зампредседателя АСПиР
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.05.2026, 11:10Новые возможности роста обсудили в Астане представители нефтетранспортных компаний 24.05.2026, 11:26 9251Караганду выбрали молодежной столицей СНГ на 2028 год24.05.2026, 11:57 2976При взрыве на шахте в Китае погибли 82 горняка и 9 пропали без вести: Госсовет начал расследование24.05.2026, 12:27 1936Axios: детали возможного соглашения США и Ирана с перемирием на 60 дней
21.05.2026, 13:42 363861Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 360931Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 357221Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 17:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области355981Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области21.05.2026, 13:20 354971Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
28.04.2026, 20:09 902416Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514291Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503241МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492471Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487456Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

