12.03.2026, 09:16 2321

Президент Ирана потребовал репарации и гарантии для завершения войны

Он заявил, что это единственный способ положить конец войне
Тегеран. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что единственный способ положить конец войне - это признать законные права Тегерана, выплатить республике репарации и предоставить международные гарантии безопасности от будущего нападения, сообщает РБК.

В разговоре с лидерами России и Пакистана я подтвердил приверженность Ирана миру в регионе. Единственный способ закончить эту войну, развязанную сионистским режимом и США, - это признание законных прав Ирана, выплата репараций и твердые международные гарантии от будущей агрессии", - написал президент на своей странице в X.


Ранее ливанский телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источник также сообщил, что Иран требует от США гарантий безопасности, но не для самого прекращения войны, а только для начала переговоров для ее завершения.

Тегеран также требует от Вашингтона гарантии ненападения в будущем, компенсацию и согласие с тем, что Иран будет реализовывать полный ядерный топливный цикл на своих объектах атомной энергетики.

Президент США Дональд Трамп заявил, что единственное соглашение, которое Штаты готовы заключить с Ираном, - это договор о его полной капитуляции. Накануне он сказал, что США уже победили Иран во многих отношениях, но этих побед недостаточно - страна не отступит до полного разгрома противника.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?