31.01.2025, 20:08 136386

Атырауский облсуд пересмотрел приговор экс-гендиректору АНПЗ

Досмуратову назначен штраф 6,9 млн
Атырауский облсуд пересмотрел приговор экс-гендиректору АНПЗ
Фото: kmg.kz
Атырау. 31 января. KAZAKHSTAN TODAY - Атырауским облсудом пересмотрен приговор суда № 2 Атырау в отношении экс-генерального директора ТОО "АНПЗ" Мурата Досмуратова, сообщает пресс-служба суда.

Приговором суда экс-генеральный директор АНПЗ признан виновным по части 2 статьи 371 УК (Халатность, то есть ненадлежащее исполнение лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и на основании части 1 статьи 71 УК освобожден от уголовной ответственности ввиду истечения срока давности.

Судебная коллегия, выслушав стороны, изучив все материалы дела, пришла к выводу, что срок давности по этому делу не истек, поэтому изменила приговор суда первой инстанции, назначив подсудимому по части 2 статьи 371 УК штраф в размере 6,9 млн тенге (2000 МРП за 2023 год), в остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Напомним, в ноябре 2024 года суд № 2 города Атырау взыскал 2 млрд тенге с бывшего генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода за ненадлежащее выполнение госфункций.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?