08.08.2025, 12:47 126251

Более миллиарда тенге вложили казахстанцы в финпирамиду "Аяла Голд"

Под видом компании, занимающейся продажей ювелирных изделий, подозреваемые предлагали гражданам инвестиции с якобы гарантированной доходностью в размере 50-60% ежемесячно
Шымкент. 8 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Шымкенте пресечена деятельность финансовой пирамиды "Аяла Голд", информирует Агентство по финансовому мониторингу Республики Казахстан.

Как рассказали в АФМ, под видом компании, занимающейся продажей ювелирных изделий, подозреваемые предлагали гражданам инвестиции с якобы гарантированной доходностью 50-60% ежемесячно, а также обещали сохранность вложенных средств. На деле выплаты осуществлялись не за счет реальной прибыли, а за счет поступлений от новых участников.

В результате в финансовую пирамиду привлечено свыше 400 вкладчиков, которыми вложено более 1 млрд тенге. На преступные доходы подозреваемые приобрели две квартиры в строящемся жилом комплексе, на которые с санкции суда следствием наложен арест", - рассказали в пресс-службе ведомства.


Кроме того, подозреваемые вовлекали своих родственников в схему, используя их в качестве дропперов - через их банковские реквизиты проводилось обналичивание средств, поступивших от других вкладчиков.

Организатор финансовой пирамиды помещена под стражу сроком на 2 месяца.

Напомним, в Карагандинской области закончено расследование по факту создания финпирамиды, деятельность которой нанесла ущерб гражданам в 52 млн тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?