13.12.2025, 10:28 356731

Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане

Сейчас ведется проектирование комплекса
Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане
Фото: gov.kz
Тараз. 13 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений в Сарысуском районе Жамбылской области, сообщает Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

Планируемая мощность нового предприятия составит 1 миллион тонн продукции в год (...) Для производства удобрений мирового стандарта будет внедрена уникальная для стран СНГ технология глубокого обогащения руды, которая решает историческую проблему высокого содержания примесей в фосфоритах Каратауского бассейна", - заявили в ведомстве.


По информации министерства, сейчас ведется проектирование комплекса.

Начало строительно-монтажных работ запланировано на конец 2026 года. Общий объем инвестиций в проект превысит 300 миллиардов тенге", - добавили в пресс-службе.


Ранее сообщалось, что свыше $10 млрд инвестиций вложат в крупные промышленные проекты в Казахстане.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?