Экс-главу департамента МСХ осудили на три года условно
Астана. 3 июля. Kazakhstan Today - Экс-главу департамента животноводства МСХ РК Максута Бактибаева осудили на три года условно.
Высокопоставленного чиновника из Астаны сегодня освободили прямо в здании суда. 29-летний экс-начальник департамента Минсельхоза получил три года условно, сообщает телеканал КТК, передает Kazakhstan Today.
Бактибаева задержали в момент передачи денег - 720 тыс. тенге, на что чиновник заявил, что это была не взятка, а ни к чему не обязывающая благодарность. Против чиновника завели уголовное дело за злоупотребление полномочиями, воспрепятствование предпринимательской деятельности и присвоение или растрату чужого имущества.
Спустя полгода суд освободил Бактибаева из-под стражи. Главные улики дела - 720 тыс. тенге - изъяли в доход государства. После суда экс-начальник заявил, что так сильно любит свою работу, что ни за что не бросит ее.
"Я думаю, с условным осуждением на работу такую не берут. Но я, конечно, постараюсь, я чувствую свое большое призвание в отрасли животноводства. Я 5 лет проработал в этой отрасли, не могу теперь бросить ее", - сказал М. Бактибаев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
По факту нападения на полицейских в Атырау возбуждено уголовное дело
В ходе разбирательства установлено, что группа граждан, проявив агрессию, применила физическую силу в отношении сотрудников полиции. В результате двое сотрудников пострадали", - сообщили в пресс-службе ДП региона.
В Актобе вынесли приговор экс-главе авиаремонтного завода
Подсудимый признан виновным по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности в государственных и коммерческих организациях сроком на 6 лет. Наказание он будет отбывать в учреждении средней безопасности", - сообщает МИА "Казинформ".
Нападение подростков на пенсионера в Темиртау: виновные получили от 5 до 7 лет
14 и 21 февраля 2025 года подсудимые дважды незаконно проникли к потерпевшему в квартиру, где, воспользовавшись пожилым возрастом потерпевшего (68 лет), который не мог оказать им сопротивление, нанесли ему множественные удары, цинично оплевывая и унижая его честь и достоинство, при этом фиксируя свои преступные действия на камеру сотового телефона. В результате преступных действий потерпевшему причинен материальный ущерб и вред здоровью средней степени тяжести", - проинформировали в суде.
Учитывая тяжесть совершенных уголовно наказуемых деяний, мнение потерпевших, смягчающее обстоятельство у семи подсудимых - их несовершеннолетний возраст, отсутствие у всех обвиняемых отягчающих обстоятельств, суд приговорил подсудимых к реальному лишению свободы. Совершеннолетним лицам назначено от 5 до 7 лет лишения свободы, несовершеннолетним - от 5 до 6 лет 6 месяцев лишения свободы", - говорится в сообщении.
В Шымкенте три девушки разгромили автобусную остановку
Инцидент произошел около 6 часов утра. Между девушками возник конфликт, в ходе которого они разбили стеклянные панели остановочного павильона и повредили его конструкцию. С помощью камер видеонаблюдения личности правонарушительниц были оперативно установлены, после их задержали", - говорится в сообщении.
В Павлодаре новорожденного пытались продать за 800 тысяч тенге
23-летняя жительница Туркестанской области еще на позднем сроке беременности через социальные сети целенаправленно искала покупателей. В результате проведенных оперативных мероприятий сотрудники полиции вышли на нее, задокументировали преступный умысел и под контролем провели задержание. После родов женщина предприняла попытку передачи трехдневного младенца за денежное вознаграждение. В этот момент она была задержана с поличным", - говорится в сообщении.
Новорожденная девочка находится под наблюдением врачей, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Окончательная правовая оценка будет дана в строгом соответствии с законом", - добавил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области Габит Кабдрахманов.
Более 123 млн ущерба и 28 пострадавших: В Костанае вынесен приговор по делу о мошенничестве в долевом строительстве
МВД ликвидировало две группы вымогателей в Актюбинской области
Оперативники установили весь круг подозреваемых лиц, собрали неопровержимые доказательства и провели одновременное задержание всех фигурантов. В ходе 20 санкционированных обысковых мероприятий изъяты денежные средства и другие вещественные доказательства", - сообщили в МВД.
Злоумышленники путем применения силы и давления на охрану занимались вымогательством и навязывали свое незаконное покровительство. Все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС. Они проверяются на причастность к другим аналогичным фактам", - уточнили в министерстве.
Генпрокуратура проверяет файлы Эпштейна на причастность казахстанских чиновников
Порядка трех миллионов сообщений - они фрагментарные. Сейчас мы полностью изучаем данные на предмет, где фигурируют там граждане Казахстана и в целом где идет разговор о Казахстане. Пока выводы делать еще рано", - заявил он.
Пока проверки идут", - добавил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.04.2026, 09:36Прорыв плотины произошел в Акмолинской области 06.04.2026, 08:57 696В ВКО реализуют масштабную программу ремонта и модернизации дорог
30.03.2026, 13:40 402046Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 400736Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 309241Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации31.03.2026, 18:19 281951Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 12:34 262181Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
13.03.2026, 13:15 675986Назначен новый зампредседателя Нацбанка27.03.2026, 18:18 616826ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации14.03.2026, 17:43 593561Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 551176В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543596Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

