04.12.2025, 11:12 246921

Ущерб на 110 млн тенге: в Актюбинской области экс-главу авиаремонтного завода подозревают в хищении  

Уголовное дело направлено в суд
Актобе. 4 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом АФМ по Актюбинской области окончено расследование в отношении бывшего руководителя АО "Авиаремонтный завод № 406 ГА" по факту хищения бюджетных средств, сообщили в пресс-службе ведомства.

Подозреваемый, используя свое служебное положение, организовал схему незаконного списания товарно-материальных ценностей, предназначенных для ремонта воздушных судов. Фиктивное приобретение агрегатов и комплектующих частей вертолетов МИ-2, самолетов АН-2 и двигателей осуществлялось через подконтрольные фирмы. В документации завода агрегаты отражались как выданные со склада и установленные на авиационную технику при капитальном ремонте, хотя фактически не применялись. Впоследствии утверждались акты списания запасов, формально подтверждающие их использование", - проинформировали в АФМ.


Сообщается, что ущерб государству составил 110 млн тенге. С санкции суда наложен арест на две квартиры и земельный участок подозреваемого.

Уголовное дело направлено в суд. Иная информация разглашению не подлежит.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?