17.12.2025, 13:29 10586

Обрушение фасада и гибель фельдшера в Астане: возбуждено два уголовных дела

Обрушение фасада и гибель фельдшера в Астане: возбуждено два уголовных дела
Фото: Кадр из видео ДЧС Астаны
Астана. 17 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель министра внутренних дел Казахстана Санжар Адилов сообщил, что по факту обрушения части фасада в Астане, которое повлекло гибель фельдшера сокрой помощи, заведено два уголовных дела.

В кулуарах мажилиса Адилов рассказал журналистам, что по факту обрушения части фасада жилого дома в Астане возбуждено два уголовных дела: по факту недоброкачественного строительства и по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших угрозу жизни людей.

В данном случае погибла фельдшер. В настоящее время в производстве экспертов Министерства юстиции находится ряд судебных экспертиз, мы ожидаем их результаты" - отметил замминистра.


Кроме того, на днях ожидается акт специального расследования, который проводит акимат столицы совместно с профильным министерством.

Напомним, обрушение части фасада 9-этажного жилого дома произошло 8 ноября в Астане. В момент, когда фельдшер скорой помощи пыталась спасти из-под завалов мужчину, ей на голову рухнула кондиционерная установка. В крайне тяжелом состоянии медик и еще один пострадавший были госпитализированы и помещены в реанимацию. 18 ноября стало известно, что 23-летняя фельдшер скончалась.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?