09.06.2025, 10:19 52846

В области Абай пресечена деятельность финансовой пирамиды

350 участников вложили свыше 790 млн тенге
В области Абай пресечена деятельность финансовой пирамиды
Фото: Depositphotos
Семей. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом АФМ по области Абай пресечена деятельность финансовой пирамиды Rakhat0425, сообщили в АФМ.

Организаторы привлекали средства граждан, предлагая им ложный инвестиционный проект, связанный с государственными закупками, с обещанием последующих выплат дивидендов в размере 30%. В результате 350 участников вложили свыше 790 млн тенге", - проинформировали в ведомстве.


Кроме того, в рамках преступной схемы подозреваемые убеждали граждан передавать им свои квартиры по заниженной цене, заключая сделки с последующим оформлением права собственности на третьих лиц.

Взамен стоимость переданных объектов оценивалась как взнос в инвестиционный проект.

Двое подозреваемых помещены под стражу, в отношении третьего избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Иные данные не подлежат разглашению.

В АФМ запущен телеграм бот "Baiqa, piramida!", позволяющий проверить компанию на наличие признаков финансовой пирамиды. Если вы и ваши близкие столкнулись с деятельностью финансовой пирамиды, просим обратиться в департамент экономических расследований по месту проживания. Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации", - отметили в АФМ.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?