10.10.2025, 16:45 123811

В Казахстане могут вырасти ставки по депозитам

При повышении базовой ставки кредиты становятся менее выгодными
В Казахстане могут вырасти ставки по депозитам
Фото: Depositphotos
Астана. 10 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане могут вырасти ставки по депозитам после повышения базовой ставки, сообщил в ходе брифинга председатель Национального банка страны Тимур Сулейменов.

За ней (За базовой ставкой. - Прим. ред.), скорее всего, последуют рыночные ставки по кредитам и депозитам. Они определяются рынком, то есть банками, МФО и так далее. Рыночные ставки по кредитам вырастут, по депозитам также вырастут", - цитирует Сулейменова zakon.kz.


По его словам словам, рыночные ставки устанавливают сами банки и микрофинансовые организации. Но, как правило, при повышении базовой ставки кредиты становятся менее выгодными, а депозиты - наоборот, пишет tengrinews.kz.

То есть тот, кто берет кредит, для него это станет менее выгодным. Тот, у кого есть депозит, станет получать немного больше", - пояснил он.


Напомним, Нацбанк повысил базовую ставку до 18%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?