31.03.2026, 20:25 104076

Атырауский НПЗ оштрафован на 520 млн тенге за загрязнение воздуха

Атырауский НПЗ оштрафован на 520 млн тенге за загрязнение воздуха
Фото: Depositphotos
Атырау. 31 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Атырауский нефтеперерабатывающий завод оштрафован на 520 млн тенге за экологические нарушения, сообщил заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭПР РК Алибек Бекмухаметов на брифинге в СЦК.

По его словам, проверку провели после жалоб жителей на выбросы в атмосферу. В январе 2026 года в Атырау зафиксировали 36 случаев превышения уровня сероводорода, что стало основанием для внеплановой инспекции.

В ходе проверки специалисты выявили ряд нарушений, включая превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, несообщение об аварийной ситуации и незаконный сброс сточных вод. По итогам было составлено три административных протокола.

Решением суда на предприятие наложен штраф в размере 520 млн тенге. На предприятии с результатами проверки не согласились и направили жалобу в вышестоящий комитет, однако она не была удовлетворена.

Ранее "Казцинк" оштрафовали за превышение нормы выбросов в Усть-Каменогорске.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?