18.05.2023, 20:59 52571

Более 1700 казахстанских компаний могут экспортировать сельхозпродукцию в Китай

Работа по снятию барьеров и согласованию ветеринарных и фитосанитарных требований между странами продолжается
Более 1700 казахстанских компаний могут экспортировать сельхозпродукцию в Китай
Фото: МСХ РК
Пекин. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Ряд документов по линии сотрудничества Казахстана и Китая в сельском хозяйстве был подписан в рамках государственного визита президента РК в КНР, сообщает Минсельхоз РК.

По части расширения перечня экспортной сельхозпродукции в КНР Министерством сельского хозяйства РК и главным таможенным управлением КНР подписано три протокола по поставкам гороха и чечевицы, шрота и жмыха семян подсолнечника, сои, сафлора и льна, а также водной продукции (дикая рыба).

В МСХ отметили, что работа по снятию барьеров и согласованию ветеринарных и фитосанитарных требований между странами продолжается.

В настоящее время Казахстан имеет подписанные протоколы с Китаем по экспорту 23 видов растениеводческой и животноводческой продукции, включая пшеницу, семена льна, ячмень, люцерну, кукурузу, мед, шерсть, молочную продукцию, говядину, баранину и свинину и другие.

На сегодняшний день прорабатывается возможность согласования ветеринарных и фитосанитарных требований на экспорт в Китай еще 11 видов продукции АПК: картофель, свекловичный жом, рапс, овсяные хлопья и крупы, кобылье молоко, мясо птицы и птицеводческая продукция, конина, охлажденная говядина, баранина и свинина.

Сейчас в реестре предприятий, имеющих право экспорта на китайский рынок, находятся 1718 казахстанских компаний.

Также в рамках казахско-китайского инвестиционного круглого стола с участием главы государства подписаны соглашения о сотрудничестве между МСХ РК и несколькими ведущими китайскими компаниями.

В частности, с COFCO Corporation заключена договоренность о расширении объемов торговли пшеницей, ячменем, масличными семенами, подсолнечным маслом и другими видами продукции.

Соглашение о базовых принципах подписано между Министерством сельского хозяйства и китайской компанией VODAR. Документ регулирует проект строительства в Казахстане завода по производству дождевальных оросительных систем. Объем инвестиции составляет 20 млн долларов.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании с компанией Wanlin Group, которая планирует построить предприятие по глубокой переработке и сублимации белого лука в Жамбылской области стоимостью 30 млн долларов.

Также достигнуто взаимопонимание между казахстанской компанией ТОО "Караой" и CITIC Construction. Компании планируют создать вертикальный кластер по свиноводству в Алматинской области, включающий в себя фермы, мясоперерабатывающий комбинат, а также генетический центр. В рамках соглашения планируется подписать офф-тейк контракт на поставку свинины в КНР.

Напомним, в Лотосовом парке династии Тан в китайском Сиане состоялась официальная церемония встречи глав государств, принимающих участие в работе саммита "Центральная Азия - Китай".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 мая провел переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. В рамках госвизита президента Казахстана в Китай подписано 47 документов на сумму $22 млрд.

Также Токаев обсудил вопросы сотрудничества в сфере энергетики с главами крупных китайских компаний.

Достигнута договоренность с китайскими партнерами о совместном строительстве медеплавильного завода в Казахстане. QazaqGaz и китайская CNPC договорились о сотрудничестве в сфере поставок природного газа.

Кроме того, президент принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в порту Сианя, через который со следующего года планируется перевозить различные товары, и в открытии Национального павильона Казахстана на электронной площадке JD.сom. Продвижение бизнеса посредством интернет-пространства стало важнейшим направлением мировой экономики.

Также заявлено, что Китай увеличивает количество рейсов между Сианем и странами Центральной Азии.

В Сиане также подписан меморандум между руководством Казпочты и китайской UBI, который упростит казахстанцам доступ к eBay, Alibaba и Amazon.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?