47 заседание АБР пройдет в Астане в мае
Астана. 31 марта. Kazakhstan Today - Инвестиционный климат Казахстана обсудят в рамках 47 заседания Азиатского банка развития (АБР), которое пройдет в Астане со 2 по 5 мая, передает Kazakhstan Today.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования РК, 2 мая 2014 года в Астане впервые в рамках Ежегодного заседания АБР пройдет Международная инвестиционная конференция.
"Конференция "Invest in Kazakhstan" станет диалоговой площадкой для бизнесменов и политиков Центрально-Азиатского региона и Европы. В ней будут участвовать экономисты, эксперты и руководители ведущих институтов развития, банков, малого и среднего бизнеса, а также руководители международных компаний-инвесторов, работающих в Казахстане", - информирует пресс-служба.
В программе заявлены выступления президента АБР Такехико Накао, министра экономики и бюджетного планирования РК (управляющего АБР от Казахстана) Ерболата Досаева, исполнительного секретаря ЭСКАТО Шамшада Ахтара, а также президента "Тойота Мотор Европа" Дидье Леруа.
Участники конференции обсудят вопросы развития экономики, финансовой системы и государственной политики Казахстана, способствующих привлечению инвестиций в страну, а также возможности РК, как в региональном, так и глобальном масштабах.
Кроме того, будет представлена выставка инвестиционных проектов, которая позволит потенциальным партнерам наглядно убедиться в индустриальном и экспортном потенциале Казахстана.
"Речь идет о привлечении инвестиций в совместные проекты по продвижению продукции и товаров, произведенных в Казахстане, а также развитию деловых и торговых связей между отечественными и зарубежными производителями", - сказал старший эксперт Центра развития предпринимательства АО "Институт экономических исследований" при МЭБП РК Таир Куанышев.
По результатам форума ожидается подписание инвестиционных соглашений и меморандумов с зарубежными партнерами.
47-е ежегодное заседание Азиатского банка развития (АБР) на тему "Новый Шелковый путь: соединяя Азию с Европой в меняющемся мире" будет проходить со 2 по 5 мая в Астане.
АБР был основан в 1966 году с целью стимулирования роста экономики Азии и Дальнего Востока путем предоставления прямых займов и оказания технического содействия. Свое партнерство с Казахстаном АБР начал вскоре после обретения независимости в 1991 году и оказывал поддержку при переходе от централизованного планирования к рыночной экономике. С момента вступления в АБР в 1994 году, Казахстан получил более $3,2 млрд в суверенных и несуверенных кредитов в сельское хозяйство, образование, финансы, транспорт, водоснабжение и другие сектора.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
Когда построят новый НПЗ в Казахстане Дополнено
В рамках исполнения поручения главы государства предусмотрены в 2026-2033 годах работы по технико-экономическому обоснованию, проектированию, строительству и пуску нового НПЗ мощностью 10 млн тонн в год с доведением перерабатывающих мощностей в стране до 40 млн тонн нефти год. На сегодня министерством, как координатором проекта, начата подготовка исходных данных по источникам сырья и линейки продукции нового НПЗ в зависимости от прогнозов спроса и потенциальных рынков сбыта горюче-смазочных материалов", - заявил он.
Такая комплексная работа потребует времени, и, следовательно, результаты будут представлены дополнительно в течение нескольких месяцев. Реализация проектов расширения и строительства нового НПЗ позволит поэтапно снизить нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке. В 2028-2030 годах за счет трех НПЗ снизится нехватка авиакеросина с 500 до 300 тыс. тонн/год и будет исключен дефицит дизтоплива. В 2033 году за счет 4-го НПЗ будет исключен дефицит авиакеросина и начнется экспорт дизтоплива и бензинов в соседние страны. Глубина переработки нефти на действующих НПЗ увеличится с 89% до 94%, а на новом заводе составит 95%, также повысится качество топлив с класса К4 до К5", - добавил Кайырхан Туткышбаев.
По проекту Карбамид в декабре 2025 года завершена разработка технико-экономического обоснования. В настоящее время ведется работа по созданию нового совместного предприятия между "СНПС-Актобемунайгаз" и KMG PetroChem, завершение которой планируется до конца 2 квартала. Проект по производству бутадиена и его производных находится на стадии проектирования. В настоящее время ведется отбор ЕРС-подрядчика на первый технологический блок. По проекту Полиэтилен ведутся активные строительные работы и размещены заказы на оборудование длительного цикла. Общий прогресс по EPC-договору по установки пиролиза составляется 35,2%, по установке полимеризации 6,9%", - добавил он.
Предварительно это будет 10-миллионник, то есть он будет в год перерабатывать порядка 10 млн тонн нефти. Предварительная стоимость составляет порядка 10 млрд долларов", - сказал спикер.
В Казахстане 8 трлн тенге направят на поддержку реального сектора экономики
Суть механизма "Заказ на инвестиции" - в системном насыщении внутреннего рынка отечественными товарами. Сегодня одной из ключевых причин инфляционного давления является дефицит ряда базовых товаров. Наша цель - обеспечить рынок своей продукцией и снизить импортозависимость. Проактивная политика станет ключевым инструментом индустриализации и диверсификации экономики, обеспечивая выполнение стратегических задач, поставленных главой государства", - сообщил Серик Жумангарин.
Суть этой политики заключается в переходе от модели, где государство лишь приглашает инвесторов, к модели активного государственного участия в формировании и запуске конкретных инвестиционных проектов. Данный подход сфокусирован на конкретных потребностях отраслей экономики. Обозначенные проекты увеличат среднюю производительность труда в стране, что является необходимым компонентом для преодоления "ловушки средних доходов" и дальнейшего роста подушевого ВВП", - сообщил вице-премьер Серик Жумангарин.
Как в Казахстане будут развивать угольную генерацию
Мы уже активно вошли в фазу реализации. Со всеми участниками рынка проведен круглый стол, где обсудили основные направления. Изначально проект рассматривался по развитию угольной генерации, но с учетом активного участия Ассоциации горнодобывающего и угольного сектора задачи были расширены. Основные направления: развитие высокоэффективной угольной генерации, модернизация действующих источников, расширение угольной базы, обязательный учет экологического фактора, а также вопросы финансирования. В условиях мировой тенденции ограничения финансирования угольных проектов эти вопросы требуют особого внимания", - заявил вице-министр.
Следующий вопрос - транспортировка угля. Совместно с Министерством транспорта и КТЖ необходимо определить механизмы расширения железнодорожной инфраструктуры и диапазон тарифов, поскольку это напрямую влияет на тарифы угольной генерации", - добавил спикер.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 47361В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 46071Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 43541Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 41111Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513036Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371186Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370031В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363171В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338106"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1283991В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1211936В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1211516Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1211086В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1210666Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

