06.02.2009, 20:41 994

АМОК в 2008 году добыла с месторождений Азери - Чираг - Гюнешли в 2008 году 34 млн тонн нефти

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) в 2008 году увеличила добычу нефти с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли на 3% в сравнении с показателем 2007 года - до 34 млн тонн, сообщили корреспонденту агентства в компании.

"В 2008 году с месторождений Азери, Чираг и Гюнешли было добыто более 34 млн тонн нефти. Среднесуточная добыча нефти с блока в целом в 2008 году составила 688,5 тыс. баррелей нефти в сутки", - сообщили в компании.

В АМОК также сообщили, что в настоящее время добыча нефти в полном объеме ведется с месторождений Чираг и Гюнешли, а также с двух платформ в западной и восточной частях месторождения Азери. Добыча нефти с центральной части месторождения Азери (Центральный Азери) ведется в ограниченном режиме.

"В центральной части Азери нефть пока добывается только из пяти скважин, и ведется необходимая работа по возобновлению работы других добывающих скважин. Наряду с этим продолжаются исследования для окончательного выяснения причин утечки газа рядом с платформой, выявленной в сентябре 2008 года", - отметили в компании.

Вместе с тем источник в Госнефтекомпании Азербайджана сообщил, что из пяти ныне работающих скважин на платформе "Центральный Азери" в настоящее время добывается 100 тыс. баррелей нефти в сутки.

Как сообщалось ранее, 17 сентября 2008 года была приостановлена добыча нефти с платформы "Центральный Азери" как мера предосторожности, так как в воде рядом с платформой было зафиксировано появление газа. В связи с остановкой работы платформы "Центральный Азери" затем была остановлена добыча нефти и с платформы "Западный Азери", так как она связана коммуникациями с платформой "Центральный Азери". Из-за остановки этих двух платформ общая добыча с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли сократилась на 50%. В середине октября была возобновлена работа платформы "Западный Азери", а конце декабря возобновилась добыча нефти из пяти скважин, пробуренных с платформы "Центральный Азери".

Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта в настоящее время являются: британская BP (34,1367% - оператор), американские Chevron (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%) и Amerada Hess (2,7%), азербайджанская SOCAR (10%), японские Inрex Corр. (10%) и I Oil (3,9205%) норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

Добыча с месторождений ведется с пяти платформ, из которых три расположены на месторождении Азери, по одной - на месторождениях Чираг и Гюнешли.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?