07.08.2006, 11:26 829

Cейсморазведочные работы на структуре Курмангазы проведут казахстанская компания "КазМорГеофизика" и российская "Гео-Хазар"

АКТАУ. 7 августа. Kazakhstan Today. В сентябре текущего года на морской структуре Курмангазы начнутся сейсморазведочные работы. В них будут задействованы казахстанская компания "КазМорГеофизика" и российская "Гео-Хазар". Об этом на прошедших в Актау общественных слушаниях по проекту оценки воздействия на окружающую среду при проведении сейсморазведочных работ 2Д на структуре Курмангазы сообщил директор ТОО "Консалтинговый центр "Недра" Владимир Закрякин, передает корреспондент агентства.

По его словам, объем планируемых работ составляет 2500 погонных километров. На всей площади структуры проектом предусматривается обработать 25 сейсмических профилей. В текущем году преимущественно на восточном крыле структуры будет обработано 10 сейсмических профилей объемом 600 километров. Остальные профили будут обработаны в 2007 году. "Завершить сейсморазведочные работы планируется в октябре 2007 года", - отметил В. Закрякин.

Он также подчеркнул, что работы будут выполняться по принципу "нулевого сброса", с применением современной технологии и оборудования, с соблюдением всех экологических норм и стандартов РК.

В качестве источников возбуждения будут применяться воздушные пушки, которые планируется задействовать на глубине 3 метров. "Они будут проводить в воде отстрелы воздуха приблизительно через каждые 20 секунд, при этом не оказывая негативного влияния на окружающую среду", - пояснил В. Закрякин.

Сейсмоисследования будут выполняться с использованием донной косы. "Донная коса представляет собой регистрирующее полевое оборудование. Это трос, внутри которого идут провода и вмонтированы датчики - приемные устройства, при этом фиксируются сразу колебания дна и воды", - отметил директор консалтингового центра.

По его словам, регистрация волн будет осуществляться самой современной четырехбитной сейсмостанцией производства компании "Си-Технолоджи". "Отличием этой станции от существующих является то, что будет применяться донная цифровая коса без заполнителя. То есть обычно в донных косах используется наполнитель на нефтяной основе, а здесь он отсутствует, при этом это не окажет отрицательного воздействия на окружающую среду", - подчеркнул В. Закрякин.

Он также сказал, что при проведении сейсморазведочных работ будут задействованы судно-регистратор "Геофизик-4", морское судно "Геотехник", вспомогательные суда и судно для проживания персонала.

Структура Курмангазы расположена в казахстанском секторе недропользования северной части Каспийского моря, в 120 километрах к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории составляет 3512 квадратных километров. Глубина моря в районе работ - 5-7 метров. Освоение морской структуры Курмангазы осуществляется в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), подписанным 6 июля 2005 года, между Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК с одной стороны и АО МНК "КазМунайТениз" и ООО "РН - Казахстан" - с другой.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?