05.01.2010, 16:51 275

Цены на нефть на мировом рынке преодолели отметку в $80 за баррель

Алматы. 5 января. Kazakhstan Today - Цены на нефть на мировом рынке преодолели отметку в $80 за баррель, передает агентство со ссылкой на данные лондонской биржи InterContinental Exchange Futures (ICE) и Нью-Йоркской биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX).

По итогам последних торгов стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Light Sweet на NYMEX составляет $81,55 за баррель, нефть Brent на ICE с поставкой в феврале торгуется по $80,23 за баррель.

Как сообщалось ранее, по итогам торгов 4 января 2010 года стоимость февральских фьючерсов на нефть марки IPE Brent Crude в Лондоне на ICE составила $80,12 (+2,19) за баррель; в Нью-Йорке на NYMEX стоимость нефтяных фьючерсов Light, Sweet Crude Oil с поставкой в феврале выросла до $81,51 (+2,15) за баррель.

По информации РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), поддержку рынку оказала информация некоторых СМИ о том, что поставки нефти в страны Европы через Беларусь прекращены из-за неурегулированных ценовых споров.

Между тем белорусская сторона заявляла ранее, что, несмотря на возникшие проблемы, транзит нефти прекращен не был и "черное золото" поставлялось за рубеж в полном объеме.

Напомним, накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что 3 января Россия начала поставки нефти на Новополоцкий НПЗ в объеме 100 тыс. тонн и на Мозырский НПЗ в объеме около 80 тыс. тонн по системе магистральных нефтепроводов.

Также накануне премьер-министр России Владимир Путин поручил И. Сечину продолжить переговорный процесс по условиям поставок нефти в Беларусь. "Надеюсь, договоренности будут достигнуты в ближайшее время исходя из норм законодательства и интересов сторон", - указал В. Путин.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?